Топ 10 самых великих камбэков в истории Лиги Чемпионов

0
2276
Лучшие камбэки в Лиге Чемпионов

Очевидно, что пик эмоций в футболе приходится на те немногочисленные случаи, когда какая-нибудь команда переворачивает ход игры в отдельно взятом матче, а порой и в целом противостоянии, совершая порой немыслимый камбэк. Подобное происходит в каждом турнире и Лига Чемпионов не исключение. В данной статье мы вспомним 10 наиболее ярких камбэков в истории Лиги Чемпионов.

Аякс  Тоттенхэм 2:3 (полуфинал ЛЧ 2018/19, ответный матч)

Начнем с самого свежего воспоминания, противостояния Тоттенхема и Аякса. Голландская команда, ставшая открытием того розыгрыша Лиги чемпионов и выбившая до этого сам Мадридский Реал, уверенно обыграла Тотенхем на его поле с минимальным счетом 0:1. В ответном матче к перерыву футболисты Аякса еще дважды отличились в ворота англичан, не пропустив в свои. Но во втором тайме случилось что-то невероятное.

Бразильский вингер Тотенхема Лукас Моура трижды поразил ворота амстердамцев, забив третий, победный мяч за несколько секунд до финального свистка, выведя тем самым свою команду в финал турнира.

Ливерпуль  Барселона 4:0 (полуфинал ЛЧ 2018/19, ответный матч)

На очереди еще один матч того, сумасшедшего розыгрыша Лиги Чемпионов. Казалось, что в противостоянии Ливерпуля и Барселоны все было решено еще после первого матча, в котором испанцы уверенно взяли верх со счетом 0:3. Но по приезду на Энфилд, сине-гранатовые попали в самый настоящий ад.

Быстрый гол Дивока Ориги вдохнул надежду в команду Юргена Клопа и Ливерпуль был готов биться насмерть при своих трибунах, чтобы отыграться. Игра Барселоны же наоборот полностью разладилась, а атака выглядела жалко и беспомощно. Во втором тайме Ливерпуль трижды поражает ворота каталонского клуба и совершает сумасшедший камбэк, который выводит их в финальный раунд турнира.

ПСЖ  Манчестер Юнайтед 1:3 (1/8 финала ЛЧ 2018/19, ответный матч)

В 1/8 финала столкновение футбольных грандов Манчестер Юнайтед и ПСЖ выделялось очень большой интригой. Но после первой игры, в которой МЮ уступил парижанам на Олд Траффорд 0:2, возникла уверенность, что в этой паре все уже решилось. Для многих ответная игра казалось лишь формальностью.

Но Манчестер Юнайтед был другого мнения, на домашнем стадионе ПСЖ красные дьяволы сумели дважды отличиться уже в первом тайме, пропустив при этом один гол. При таком счете дальше все еще проходил французский клуб. Второй тайм протекал во взаимном обмене атаками между клубами, пока в добавленное к мачту время англичане не получили право на пробитие пенальти. Забив в итоге тот самый третий гол, позволивший им пройти в следующую стадию турнира.

Манчестер Юнайтед – Бавария Мюнхен 2:1 (Финал ЛЧ 1999)

Окунемся немного в историю и поговорим о самом давнем камбэке нашего списка. Каталонский финал Лиги Чемпионов между Манчестер Юнайтед и Баварией Мюнхен. Матч грандов европейского футбола, в котором не было яркого фаворита. Уже в самом начале первого тайма Марио Баслер поражает ворота англичан точным ударом со штрафного. Манчестер Юнайтед всеми силами старался отыграться, но немецкая команда демонстрировала исключительную самоотдачи и дисциплинированность в обороне при этом сами имея в атаке очень неплохие моменты.

И когда казалось, что кубок Лиги Чемпионов уже в кармане у мюнхенцев случилось нечто фантастическое. Вышедшие на замену Тедди Шерингем и Оле- Гунар Сульшер в компенсированное к матчу время забили в ворота немецкой команды два гола, тем самым приведя в шок весь футбольный мир.

Рома  Барселона 3:0 (Четвертьфинал ЛЧ 2017/18, ответный матч)

Встреча Ромы и Барселоны в 1/4 лиги чемпионов изначально выглядела, как легкая прогулка для испанского супергранда. Первый матч в каталонии это подтвердил, закончившись закономерной победой хозяев со счетом 4:1. Но ответная игра в Риме попросту шокировала футболистов Барселоны, которые не ожидали такого уровня давления и самоотдачи от игроков итальянской команды. Поэтому не смогли справиться с атакующим напором римлян и пропустили три безответных гола, причем последний из которых был забит со стандарта лишь на 82 минуте матча.

Итоговый счет на табло 4:4 и проход римлян за счет выездного гола в Каталонии.

Барселона  ПСЖ 6:1 (1/8 финала ЛЧ 2016/17, ответный матч)

Самый результативный камбэк в истории Лиги Чемпионов случился в розыгрыше 16/17. В первом матче на своем стадионе ПСЖ неожиданно разгромил каталонский клуб со счетом 4:0, доминируя весь матч и не реализовав еще кучу моментов, но и этого как казалось было достаточно.

В истории Лиги Чемпионов еще не было прецедента, чтобы команда сумела отыграть такой большой гандикап. Но Барселона совершила, казалось бы, невозможное. Хотя при счете 3:0 в пользу сине гранатовых нападающий ПСЖ Эдинсон Кавани сумел отличиться забитым голом, что сделало положение каталонцев, казалось бы, безвыходным, ведь им предстояло теперь забить еще 3 мяча. Но это не сломило хозяев и с 88 по 95 минуту матча, сине-гранатовые забили французам еще 3 безответных мяча, совершив невозможное и пройдя в следующий этап турнира.

Челси  Наполи 4:1 (1/8 финала ЛЧ 2011/12, ответный матч)

В том сезоне Наполи после долгого европейского перерыва, сыграл в главном европейском турнире и даже успешно преодолел групповую стадию. В 1/8 неополитанцы столкнулись с лондонским Челси. Уверенная победа коллектива из Италии в домашнем матче со счетом 3:1 вселяла уверенность в их проход в следующую стадию.

В Челси же, перед ответным матчем произошла смена главного тренера и вместо ушедшего Андре Виллаша-Боаша команду принял молодой итальянец Роберто Ди Матео. Смена коача сильно встряхнуло команду и синие собрали весь свой характер в кулак, чтобы дать бой неополитанцам на своем поле. Лидеры команды в лице: Джона Терри, Френка Лэмпарда и Дидье Дрогба отметились забитыми голами.

Наполи тоже сумел отличиться 1 раз усилиями Гекхана Илльера, но это лишь позволило перевести игру в дополнительное время, где лондонцы дожали своего соперника и благодаря победному голу Бранислава Ивановича вышли в следующий раунд турнира.

Ливерпуль  Милан 3:3/3:2 с.п. (Финал Лиги Чемпионов 2004/05)

Вспомним еще один легендарный финал, подаривший миру невероятный камбэк в исполнении Ливерпуля. Первый тайм того матча закончился уверенной победой Милана, как по игре, так и по счету. Итальянцы забили 3 безответных мяча в ворота английской команды и все шло к тому, что кубок Лиги Чемпионов отправился в Италию. Но в течении всего лишь 6 минут второго тайма Ливерпуль забивает 3 и делает счет равным доведя матч до серии пенальти, где главным героем становится вратарь красных Ежи Дудак, взявший решающий пенальти Андрея Шевченко.

Депортиво  Милан 4:0 (Четвертьфинал 2003/04 ЛЧ, ответный матч)

Действующий обладатель трофея без труда одолел своих испанских визави в домашней встрече со счетом 4:1. Шансы скромного Депортиво в перед ответной встрече приравнивались к нулю. Но то, что случилось в Испании иначе как чудом и не назовешь. Депортиво отправило в ворота итальянцев 3 безответных мяча уже к перерыву матча, а в концовке забили еще один, доведя счет до разгромного. Итог 4:5 по сумме двух встреч и неожиданный проход Депортиво

Барселона  Челси 5:1 доп. время (Четвертьфинал 1999/2000, ответный матч)

Последним матчем на сегодня станет противостояние в рамках 1/4 финала между лондонским Челси и Барселоной. После первого матча, который закончился в Лондоне уверенной победой хозяев со счетом 3:1. В ответном же матче Барселона быстро принялась за дело и уже в первом тайме отквитала у лондонцев 2 мяча, усилиями Ривалдо и Фигу. Челси так просто не сдавался и на 60 минуте сам забил такой нужный выездной гол каталонцам. Паритет установил Дани, отличившийся незадолго до финального свистка и перевел игру в дополнительное время. Сильнее и настойчивее по итогу оказались каталонцы забившие лонндонцам еще 2 мяча в дополнительное время.