У футбола Германии есть свои горячие сторонники и противники, многие критикуют его за излишний рационализм. Но нельзя не признать, что Бундеслига дала миру целую плеяду великолепных бомбардиров-нападающих, игрой которых можно по-настоящему наслаждаться.
10 Клаус Алофс (177 голов)
Список лучших бомбардиров чемпионата Германии уместно начать именно с этого футболиста. Его часто именуют нападающим, но сам он себя считал атакующим полузащитником, и первая его позиция в команде Бундеслиги «Фортуна», где он стал выступать с 1975 года, была именно такой.
В первом своём клубе Алофс провёл около ста матчей, где дважды стал обладателем Кубка Германии. Уже через три года после дебюта он был признан лучшим бомбардиром в Бундеслиге в сезоне 78-79. В этом же сезоне он забил 4 мяча в розыгрыше Кубка обладателей кубков. Тогда «Фортуна» во многом неожиданно дошла до финала, проиграв лишь «Барселоне».
Позже Алофс перебрался в «Кёльн», где продолжил забивать в играх национального чемпионата. С «Кёльном» футболисту удалось снова дойти до финала европейского кубка, теперь это был кубок УЕФА. И снова – поражение в шаге от вершины, на тот раз от «Реала».
Но завоевать Кубок обладателей кубков ему всё-таки удалось в составе «Вердера». В финале был повержен «Монако», и Алофс в этой встрече забил гол.
За сборную этот мастер футбола забил 17 голов.
9 Дитер Мюллер (177 голов)
Таблица лучших бомбардиров в истории Бундеслиги ставит Дитера выше Алофса, хотя забили они одинаковое количество голов. Просто Дитер забил свои мячи в чемпионате за более короткое время. Настоящая фамилия футболиста – Кастер. Именно с ней он начал футбольную карьеру в клубе «Киккерс». Там он забил всего два гола, но перешёл в «Кёльн», где взял фамилию отчима.
Здесь карьера оказалась куда удачнее. Дитер дважды в составе этого клуба был обладателем Кубка страны, а один раз, как игрок всё того же «Кёльна», поднялся на вершину турнирной таблицы чемпионата, завоевав золотые медали.
Однажды в составе «Кельна» он забил в одном матче 6 мячей «Вердеру» и в этом же году стал лучшим бомбардиром чемпионата. Читатели местной газеты в конце года назвали его лучшим бомбардиром века в истории немецкого футбола. Позже он выступал в других клубах чемпионата, в том числе, и в зарубежных. Но карьеру закончил в родном «Киккерсе».
В сборной он отлично выступил на чемпионате Европы 1976 года, где Германия дошла до финала. Выйдя на замену против Югославии, он забил три гола и обеспечил команде победу.
8 Штефан Кунц (179 голов)
Форвард играл в Бундеслиге почти 15 лет и забил бомбардирское количество голов. Дважды в чемпионате становился лучшим голеодором. Выступал за различные немецкие футбольные клубы и за турецкий «Бешикташ».
За сборную провёл 25 матчей, где 6 раз поразил ворота соперников. С этим футболистом в составе Германия стала чемпионом Европы в 1996 году.
Любопытно, что когда Кунц играл за сборную, национальная команда ни разу не проиграла, одержав 20побед и 5 раз завершив встречи ничейными результатами. Уникальный показатель в истории футбола.
7 Ульф Кирстен (181гол)
Чемпионат Германии не всегда был единым, во времена ГДР и ФРГ, соответственно, были разыми и чемпионаты. Футбольную карьеру Ульф начал в ГДР, защищая цвета дрезденского «Динамо». За эту команду он забил 57 мячей. После объединения Германии футболист перешёл в «Байер 04», где четыре раза занимал второе место в чемпионатах и забил 181 гол.
За сборную ГДР Кирстен забил 14 голов, за сборную Германии- 20.
Секрет его успеха был в поразительной устойчивости. При низком росте он весил больше 80 кг, защитникам даже оттеснить его от мяча было очень сложно. К тому же, футболист хорошо играл головой, грамотно выбирая позицию.
6 Клаудио Писарро (197 голов)
Это – самый возрастной бомбардир за всю историю Буендеслиги. Перуанский футболист перебрался в немецкий чемпионат, где успешно играл в составе «Баварии» и «Кёльна», но звёздные времена его начались и завершились в «Вердере», куда он возвращался 4 (!) раза, и где сейчас, уже 40-летний, является наставником молодых футболистов. Правда, с «Вердером» ему удалось взять всего лишь один трофей (Кубок страны), а с мюнхенской «Баварией» – 17, включая Кубок Лиги Чемпионов.
Один раз он предпринял попытку уехать за пределы Германии, выбрав «Челси», но сезон там выдался явно неудачным: Клаудио забил за этот клуб всего 2 гола.
За сборную своей страны перуанец забил 20 голов.
5 Манфред Бургсмюллер (213 голов)
Немцы шутят, что в каждом туре чемпионата страны у них обязательно играет несколько Мюллеров. Вот и среди лучших бомбардиров немецкого футбола их достаточно. Бургсмюллер играл как за именитые клубы – в дортмундской «Боруссии», «Вердере», так и в клубах малоизвестных. Но везде забивал.
Всего в Бундеслиге он провёл 437 матчей и 213 раз отличился голами. Но лучшим бомбардиром чемпионата никогда не становился. А чемпионом был, правда, один раз – вместе с «Вердером». За первую сборную он не играл, только за вторую, где забил 8 мячей.
К сожалению, в прошлом году его не стало.
4 Юпп Хайнкес (243 гола)
Этот воистину легендарный игрок и тренер никогда не играл за ТОП-клубы, больше всего времени он провёл в «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. В этом клубе он четыре раза выигрывал чемпионат страны и даже завоевал Кубок УЕФА. Это было звёздное время клуба, в первой половине семидесятых годов. Многие игроки «Боруссии» были вызваны в сборную страны, Юпп Хайнкес был в их числе. Сборная ФРГ тогда выиграла титулы чемпиона Европы и чемпиона Мира. Хайнкес забил за главную команду страны 14 мячей.
После окончания карьеры футболиста Хайнкес стал клубным тренером. И очень удачливым: с мюнхенской «Баварией» и мадридским «Реалом» он брал Кубок УЕФА.
3 Роберт Левандовски (224 гола)
Польский футболист, выступающий сейчас за «Баварию», до этого был игроком «Боруссии» из Дортмунда, ещё раньше – польского «Леха». Кстати, в Польше он обладатель всех возможных футбольных титулов страны. Неоднократный чемпион страны и обладатель кубка Германии. Однажды в составе «Баварии» в одном матче он забил в ворота «Вольфсбурга» 5 голов за 9 минут. Такого в Европе не удавалось ещё никому. На его счету и самый быстрый хет-трик, который он установил за 3 минуты 22 секунды. И всё это – с игры.
https://youtu.be/GfYQTwCj09k
В сборной высоких достижений Левандовски установить не удалось. Польша в число лидеров мирового футбола не входит.
2 Клаус Фишер (268 голов)
Футбольную карьеру Фишер начал в «Мюнхене 1860». Потом перешёл в «Шальке 04», где выступал дольше всего. Однако успел поиграть и за «Кёльн» и «Бохум».
Отлично выступал и за сборную страны. В 45 матчах Клаусу удалось забить 32 гола. Его голы трижды признавались в ФРГ голами года, поскольку были выполнены в падении через себя. А вот командных достижений в его карьере было немного: серебряные медали чемпионата Мира в 1982 году и Кубок ФРГ, уже дважды.
1 Герд Мюллер (365 голов)
Выдающийся футболист, легенда немецкого футбола, Герд Мюллер всю свою футбольную карьеру провёл в одном-единственном клубе – в мюнхенской «Баварии». 15 лет он отдал этому клубу и не только забил свои 365 голов, но и отдал более ста голевых передач. Трижды с родным клубом он выигрывал Лигу Чемпионов, четыре раза – чемпионат и кубок страны. Чемпион Европы и Мира соответственно в 1972 и 1974 годах.
К сожалению, сейчас он находится в доме для престарелых, страдая болезнью Альцгеймера в 70 лет.