Чемпионат мира 2006 года прошёл в Германии — «летняя сказка» стала самым посещаемым ЧМ в истории (3,35 млн зрителей на стадионах). Италия выиграла четвёртый титул, обыграв Францию в серии пенальти (5:3). Финал запомнился скандалом: Зидан ударил Матераззи головой в грудь на 110-й минуте, получил красную карточку и пропустил серию пенальти. Миресолав Клозе стал лучшим бомбардиром с 5 голами. Канноваро поднял Кубок — и в конце года получил «Золотой мяч», первый для защитника с 1963-го.
| Команда | И | В | Н | П | Г | О | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Германия | 3 | 3 | 0 | 0 | 8:2 | 9 | |
| Эквадор | 3 | 2 | 0 | 1 | 5:3 | 6 | |
| Польша | 3 | 1 | 0 | 2 | 2:4 | 3 | |
| Коста-Рика | 3 | 0 | 0 | 3 | 3:9 | 0 | |
Вышли в 1/8 финала
| Команда | И | В | Н | П | Г | О | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Англия | 3 | 2 | 1 | 0 | 5:2 | 7 | |
| Швеция | 3 | 1 | 2 | 0 | 3:2 | 5 | |
| Парагвай | 3 | 0 | 2 | 1 | 2:2 | 2 | |
| Тринидад | 3 | 0 | 1 | 2 | 0:4 | 1 | |
Вышли в 1/8 финала
| Команда | И | В | Н | П | Г | О | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Аргентина | 3 | 2 | 1 | 0 | 8:1 | 7 | |
| Нидерланды | 3 | 2 | 1 | 0 | 3:1 | 7 | |
| Кот-д'Ивуар | 3 | 1 | 0 | 2 | 5:6 | 3 | |
| Сербия | 3 | 0 | 0 | 3 | 2:10 | 0 | |
Вышли в 1/8 финала
| Команда | И | В | Н | П | Г | О | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Мексика | 3 | 2 | 1 | 0 | 4:3 | 7 | |
| Португалия | 3 | 2 | 1 | 0 | 5:1 | 7 | |
| Ангола | 3 | 0 | 2 | 1 | 1:2 | 2 | |
| Иран | 3 | 0 | 0 | 3 | 2:6 | 0 | |
Вышли в 1/8 финала
| Команда | И | В | Н | П | Г | О | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Италия | 3 | 2 | 1 | 0 | 5:1 | 7 | |
| Гана | 3 | 2 | 0 | 1 | 4:3 | 6 | |
| США | 3 | 1 | 1 | 1 | 2:3 | 4 | |
| Чехия | 3 | 0 | 0 | 3 | 1:5 | 0 | |
Вышли в 1/8 финала
| Команда | И | В | Н | П | Г | О | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Бразилия | 3 | 3 | 0 | 0 | 7:1 | 9 | |
| Австралия | 3 | 1 | 1 | 1 | 5:5 | 4 | |
| Хорватия | 3 | 0 | 2 | 1 | 2:3 | 2 | |
| Япония | 3 | 0 | 1 | 2 | 2:7 | 1 | |
Вышли в 1/8 финала
| Команда | И | В | Н | П | Г | О | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Швейцария | 3 | 2 | 1 | 0 | 4:0 | 7 | |
| Франция | 3 | 1 | 2 | 0 | 3:1 | 5 | |
| Ю. Корея | 3 | 1 | 1 | 1 | 3:4 | 4 | |
| Того | 3 | 0 | 0 | 3 | 1:6 | 0 | |
Вышли в 1/8 финала
| Команда | И | В | Н | П | Г | О | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Испания | 3 | 3 | 0 | 0 | 8:1 | 9 | |
| Украина | 3 | 2 | 0 | 1 | 5:4 | 6 | |
| Тунис | 3 | 0 | 1 | 2 | 3:6 | 1 | |
| Саудовская Аравия | 3 | 0 | 1 | 2 | 2:7 | 1 | |
Вышли в 1/8 финала
⚽ Подольски 56', 78', Роберто Карлос 61' (авт.), Н. Гомес 88'
Зидан открыл счёт пенальти на 7-й минуте — «черпак» в перекладину. Матерацци сравнял. В доп. время Зидан ударил Матераззи в грудь — красная карточка. Давид Трезеге промахнулся с пенальти — в перекладину. Италия победила 5:3.

Золотой мяч (MVP)Зидан объявил о завершении карьеры перед турниром. ЧМ-2006 должен был стать его прощальным аккордом: пенальти «черпаком» на 7-й минуте финала и лучший игрок турнира по версии ФИФА. Но случился удар головой в Матераззи на 110-й. Красная карточка. Последние шаги в карьере — мимо Кубка мира. Самый обсуждаемый момент в истории футбола — был ли он спровоцирован? Сам Зидан не раскаялся.











| # | Игрок | Сборная | Клуб | Голы |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Мирослав Клозе | Вердер Бремен | ||
| 2 | Херард Мориентес | Валенсия | ||
| 3 | Лукас Подольски | Кёльн | ||
| 4 | Тьери Анри | Барселона | ||
| 5 | Куами Айю | Реннэ | ||
| 6 | Зинедин Зидан | Реал Мадрид | ||
| 7 | Фернандо Торрес | Атлетико Мадрид | ||
| 8 | Клаудио Пизарро | Бавария |
| Позиция | Игрок | Клуб | Отметка |
|---|---|---|---|
| ВР | Джанлуиджи Буффон | Ювентус | — (Золотая перчатка) |
| ЗЩ | Кристиан Дзаккардо | Мессина | — |
| ЗЩ | Фабио Канноваро (кап.) | Ювентус | — (MVP, Золотой мяч 2006) |
| ЗЩ | Марко Матерацци | Интер | — (гол в финале, спровоцировал Зидана) |
| ЗЩ | Дженнаро Гаттузо | Милан | — |
| ПЗ | Андреа Пирло | Милан | — (двигатель команды) |
| ПЗ | Даниэле де Росси | Рома | — |
| ПЗ | Маурро Каморанези | Ювентус | — |
| НП | Франческо Тотти | Рома | — (пенальти в 1/8) |
| НП | Лука Тони | Фиорентина | — (2 гола, п/ф) |
| НП | Пиппо Индзаги | Милан | — |
| Позиция | Игрок | Клуб | Отметка |
|---|---|---|---|
| ВР | Фабьен Бартез | Марсель | — |
| ЗЩ | Лилиан Тюрам | Ювентус | — |
| ЗЩ | Уильям Галлас | Челси | — |
| ЗЩ | Эрик Абидаль | Лион | — |
| ЗЩ | Уиссам Бен Аррфа | Марсель | — (дебют) |
| ПЗ | Клод Макеле | Челси | — |
| ПЗ | Патрик Виейра | Ювентус | — |
| НП | Зинедин Зидан (кап.) | Реал Мадрид | — (MVP, 3 гола, удар) |
| НП | Тьери Анри | Арсенал | — (3 гола) |
| НП | Франк Рибери | Марсель | — |
| НП | Флоран Малуда | Лион | — |
| Позиция | Игрок | Клуб | Отметка |
|---|---|---|---|
| ВР | Йенс Леманн | Арсенал | — |
| ЗЩ | Филипп Лам | Бавария | — |
| ЗЩ | Кристоф Метцельдер | Дортмунд | — |
| ЗЩ | Роберт Хут | Сток Сити | — |
| ЗЩ | Арне Фридрих | Герта | — |
| ПЗ | Михаэль Баллак (кап.) | Челси | — (1 гол) |
| ПЗ | Бастиан Швайнштайгер | Бавария | — |
| НП | Лукас Подольски | Кёльн | — (3 гола, Лучший молодой) |
| НП | Томас Боровски | Бремен | — |
| НП | Мирослав Клозе | Бремен | — (5 голов, Золотая бутса) |
| НП | Оливер Нойвилль | Менхенгладбах | — |
| Позиция | Игрок | Клуб | Отметка |
|---|---|---|---|
| ВР | Рикарду Перейра | Малага | — |
| ЗЩ | Паулу Феррейра | Челси | — |
| ЗЩ | Фернанду Мейра | Штутгарт | — |
| ЗЩ | Рикарду Карвалью | Челси | — |
| ЗЩ | Нуну Валенте | Эвертон | — |
| ПЗ | Луиш Фигу (кап.) | Интер | — (капитан, прощальный ЧМ) |
| ПЗ | Манише | Интер | — |
| НП | Криштиану Роналду | Ман. Юнайтед | — (1 гол, 2 пенальти) |
| НП | Деку | Барселона | — |
| НП | Луиш Фигу | Интер | — |
| НП | Эдер | Порту | — |
Гуаррос — лев с фамилией Цего, одетый в форму сборной Германии. Первый персонаж-лев в истории ЧМ. Имя происходит от немецкого слова «Leiwe» (лев). Гуаррос стал одним из самых популярных талисманов — изображался в динамике, с мячом.
«Teamgeist» означает «командный дух». 14-панельный дизайн — первый отход от классических 32 панелей. Мяч критиковали за непредсказуемое поведение при дальних ударах. Именно им Зидан ударил пенальти в финале — «черпаком» в перекладину.
Celebrate the Day — Herbert Grönemeyer / Amadou & Mariam

Россия не прошла квалификацию на ЧМ-2006. В европейском отборочном турнире сборная под руководством Юрия Сёмина и Георгия Ярцева не смогла занять место выше 3-го в группе. В группе с Португалией, Словакией и Эстонией Россия финишировала 3-й, не попав даже в стыковые матчи. Выход сборной Португалии в финал напомнил россиянам о том, что они пропустили.
110-я минута финала, счёт 1:1. Матерацци произнёс что-то на ухо Зидану — по слухам, оскорбил его сестру. Зидан развернулся и ударил в грудь. Арбитр показал красную карточку только после просмотра монитора с видеозаписью. Последние шаги Зидана в карьере — мимо Кубка мира, но с «Золотым мячом» в кармане. Матерацци позже признал провокацию.
ЧМ-2006 называют «летней сказкой» — Германия организовала турнир с небывалым уровнем гостеприимства. 3,35 млн зрителей на стадионах — рекорд до 2022 года. Немецкая сборная дошла до 3-го места, играя открыто и атакующе. Всё это стало поворотным пунктом в немецкой футбольной культуре.
Фабио Канноваро — 690 минут без жёлтой карточки. Италия пропустила лишь 2 гола (оба автоголы). По итогам 2006-го Канноваро стал обладателем «Золотого мяча» — первый защитник с этим призом за 43 года. До него защитника выигрывал только Франц Беккенбауэр (1972).
В мае 2006 разгорелся скандал «Кальчополи» — Ювентус (клуб Буффона и Канноваро) понижен в дивизион за связи с судьями. Национальная сборная собрала лучших из опозоренных команд — и выиграла ЧМ. Победа была воспринята как коллективная реабилитация.
7-я минута финала. Зидан делает разбег, резко тормозит — и лупит «черпаком» прямо в перекладину. Мяч рикошетит в ворота. Бартез стоит без движения, не понимая, что происходит. Видео с пенальти «паненкой» набрало миллионы просмотров. Это был его последний гол в карьере.
В четвертьфинале Португалия — Англия Уэйн Руни наступил на ногу Карвалью. Криштиану Роналду — партнёр по Ман. Юнайтед — настаивал у арбитра на красной карточке для Руни. Получил, подмигнул камере. Английские фанаты взбесились. Роналду и Руни не разговаривали в клубе всё лето.
Действующий обладатель «Золотого мяча» Роналдиньо провёл бледный турнир. 1 гол, слабая игра в четвертьфинале с Францией. Бразилия 0:1. Эра «жонглёров» закончилась — на смену шла тактическая Испания. Роналдиньо не попал на ЧМ-2010 и 2014.
Четвертьфинал Португалия — Англия: 4 игрока удалены (2 с каждой стороны), 16 жёлтых карточек — рекорд ЧМ в одном матче. «Матч пираний» — так назвали его журналисты. Счёт 0:0, Португалия прошла по пенальти. Арбитр Ваньков получил дисквалификацию за потерю контроля.