0
    2327
    • Что такое прессинг в футболе?
    • Что означает прессинговать в футболе?

Прессинг – тактика в футболе, которая подразумевает активное нападение на игроков другой команды, владеющих мячом. Цель прессинга – отобрать мяч или создать серьезные препятствия для атаки другой команды.

По сути, прессинг – агрессивная игра, которая направлена на создание серьезных проблем сопернику даже когда он владеет мячом и находится на своей половине поля. Такая игра требует от команды серьезной физической готовности.Прессинг не может быть активным по ходу всего матча – футболисты просто физически не смогут настолько активно провести 90 минут. Но в матче могут быть отрезки в 10-15 минут, когда одна из команд начинает активно прессинговать другую. Это часто приносит плоды, но является рискованным решением, так как для соперника открываются дополнительные свободные зоны.