Какая продолжительность игры в футбольном матче?

0
3115
Продолжительность футбольного матча

Футбол имеет многолетнюю историю, но его динамичность в последние годы только растет вместе с нагрузками, которые приходится переносить игрокам. Аналогичным образом наблюдается рост неспортивного поведения футболистов – симуляции или затягивание времени. Паузы в футболе внесли некоторые коррективы в существующие правила игры. Арбитром добавляется время для увеличения чистого времени, чтобы нивелировать неигровые остановки. Чтобы не допустить перенапряжения и ухудшения состояния игроков, судья может делать паузу, чтобы спортсмены отдохнули или употребили воду. Затем – игра возобновляется.

Какая продолжительность у футбольного матча?

Матч по футболу длится на протяжении 90 минут, что составляет два тайма по 45 минут каждый соответственно. Это происходит в том случае, если не было предварительной договоренности между командами или со стороны судьи. Не должно быть противоречий регламенту, поэтому любая договоренность в отношении уменьшения продолжительности тайма должна оговариваться перед самим матчем и не должна нарушать установленных правил.

К этому времени прибавляется добавленное, которое назначается по усмотрению арбитра в зависимости от остановок в игре. В кубковых матчах для выявления победителя могут играть два дополнительных тайма общей продолжительностью по 15 минут каждый, а если это время не позволит определить победителя турнира, то назначается серия пенальти.

Футбольный судья показывает время

Для футболистов предусмотрено время на перерыв, который осуществляется между таймами основного времени. Длительность такого перерыва диктуется регламентом соревнования, но он не может превышать 15 минут. Причем это время не зависит от времени футбольного матча. Регламент также устанавливает продолжительность паузы между овертаймами, которое тоже может составлять 15 минут.

Любой матч, который не был доигран, переигрывают, если не имеется другого положения, установленное регламентом.

Сколько длится добавленное время в футболе?

Время может быть добавлено к длительности любого из таймов, когда оно затрачено на следующие действия:

• организация замен;
  • оценка состояния игрока и его полученных травм;
  • перемещение травмированного игрока до места оказания медицинской помощи;
  • преднамеренное удлинение начала возобновления игры спортсменами;
  • прочие причины.

В среднем добавляется по 3-5 минут игрового времени, но бывают и случаи когда судья добавлял и по 7-9 минут.

Табличка с добавочным временем в футболе

Сколько добавляет времени судья к одному тайму?

Длительность добавленного времени устанавливает судья матча. В силу разных причин оно может составлять 10 минут.

По окончанию основного времени матча и, к примеру, при назначении одиннадцатиметрового удара (пробитие или перебитие), длительность тайма увеличивается на то время, которого хватает на совершение удара.

Значимость компенсированного времени в футболе

В большинстве случаев добавляется 1 минута в первом тайме, 3 минуты – во втором. Это время уходит на возможность возникновения непредвиденных ситуаций, как травмы, замены, нарушения и прочее, что позволяет компенсировать это время из продолжительности матча.

Интересный факт – самый длительный футбольный матч

Самый длинный матч за футбольную историю прошел с 1 по 5 июня 2015 года на стадионе “Саутгемптона” – “Сент-Мери”. Встреча была между игроками из Саутгемптонской благотворительной организации от общества Testlands Support Project, в каждой команде было по 18 человек. Продолжительность матча – 102 часа, финальный счет – 910:725, в пользу команды в красном. Матч проходил с перерывами на естественные нужды, а цель его была благотворительность.