Все разновидности футбола – кратко о всех видах футбольной игры

0
6736
Все основные виды футбола

Футбол – самая популярная игра на планете. Но явно не все знают, что у футбола есть не один десяток разновидностей. И это не только мини-футбол или игра с мячом на пляже. Есть много вариантов  игры с мячом, многие из которых имеют даже большое количество болельщиков.

Мини-футбол (футзал)

Футзал - разновидность футбола

Этот вид спорта признан ФИФА. Под эгидой этой организации проводятся национальные чемпионаты, а также европейские и мировые соревнования. На площадку для игры выходят две команды, в которых по 4 полевых игрока и один вратарь. Число замен не ограничено.

Матч состоит из двух таймов по 20 минут. В российском первенстве по согласованию с ФИФА время тайма увеличено до 25 минут.

Подробнее про мини-футбол.

★ КРУТЫЕ ФИНТЫ И ГОЛЫ В МИНИ ФУТБОЛЕ ★

Пляжный футбол

Пляжный футбол фото

Этот вид футбола родился в Бразилии. Поскольку игра происходит на песке, игроки выступают босиком. Состав команд такой же, как и в мини-футболе. порядок замен – тоже.

Матч состоит из 3 периодов по 12 минут. Ничьих в этом виде спорта нет. Если три периода завершаются ничейным результатом, назначается период дополнительный, который длится 3 минуты. Если и за это время победитель не выявляется, назначаются послематчевые пенальти, сначала по три.

Подробнее про пляжный футбол читайте в этой статье.

Лучшие голы пляжного футбола

Флорентийский футбол (кальчо)

Флорентийский кальчо - вид футбола

Игра считается прообразом современных футбола и регби. В каждой команде на поле находится по 27 человек. Больше всего нападающих – их 15. Забивать голы в ворота соперников можно любым способом. Разрешаются приёмы кулачного боя и борьбы.

После забитого гола команды меняются воротами. Летом игры проводились обычно на песчаном поле размером приблизительно 50х100 м. А зимой допускались поединки на речном льду.

Флорентийский футбол

Гэльский футбол

Национальный ирландский вид спорта. Команды по 15 человек играют два тайма по 30 минут, если победитель не выявляется, добавляются ещё два овертайма. Если и на этот раз никто не выходит вперёд, назначается переигровка.

Голы забиваются двумя способами. Можно забить мяч (рукой или ногой – неважно) непосредственно в ворота. А можно послать его и над перекладиной между двумя удлинёнными штангами. В первом случае начисляется 3 очка, во втором – всего одно.

Австралийский футбол

На континенте эта игра необычайно популярна и по количеству зрителей уступает только футболу общепринятому и регби. Поле в игре овальное, как и мяч. Его можно нести и в руках, но на расстояние не более 15 метров. После этого ограничения нужно либо ударить мяч о землю, либо произвести удар по воротам или отдать пас.

Ворот, кстати, у каждой команды  по два. Если мяч залетает в маленькие ворота, забившей команде начисляется шесть очков. В случае, когда снаряд посылается в ворота большие, дают всего одно очко.

В составах команд находится на поле по 18 игроков.

Болотный футбол

Болотный футбол фото

С 1998 года чемпионаты мира по этому виду спорта проводятся ежегодно и в одном и том же месте –  в финской деревне Хюрюнсалми. Игра проходит на местном болоте. На ногах игроков – сапоги. Заменять их во время встречи нельзя. Состав команды: 5 игроков и голкипер. Поединок длится 2 тайма по 13 минут. Штрафные удары производятся ударами с рук.

В России чемпионаты страны проводятся на Мявринском болоте в Ленинградской области.

Playing Dirty: Swamp Soccer world championships in Finland

Футбольный фристайл

Кто-то любит футбол за красоту комбинаций и красивые голы, кому-то по душе индивидуальные действия игроков. Последнее увлечение и породило футбольный фристайл – исполнение трюков с мячом.

В этом фристайле есть три основные дисциплины: Air Moves – трюки с мячом, который постоянно находится в воздухе,  Upperbody – упражнения с использованием головы, груди и на плечах, и Sitting – исполнение трюков в сидячем положении.

ФУТБОЛЬНЫЙ ФРИСТАЙЛ. Очень крутое видео!!! Лучшие моменты.

Футдаблбол

Родиной этого вида спорта считается Украина. Правила здесь почти такие же, как и в традиционном футболе, только игроки играют одновременно двумя мячами разного цвета. Авторы идеи считают, что такой футбол гораздо динамичнее и интереснее, в нём забивается больше голов.

В самом деле, в футдаблболе нередко возникают ситуации, когда в одни  и те же ворота одновременно назначаются штрафные или угловые удары. Наблюдать это интересно. Правда, за комбинациями команд сложно наблюдать не только зрителям, но и судьям.

Футдаблбол - украинский футбол. Игра двумя мячами.

Рашбол

Это уже вариант, изобретённый в России. Размер поля такой же, как и в обычном футболе, но разметка нанесена по-другому. Есть, например, зона вратаря, куда никто из полевых игроков заходить не может.

Своеобразно идёт и начисление очков. За победу в тайме даётся 5 очков, за ничью – 3, поражение приносит только одно. Количество голов значения не имеет. Если по итогам двух основных таймов показатели команд оказываются равными, назначается тайм третий. В случае ничейного результата в третьем тайме после него назначается серия пенальти.

Рашбол (rushball) — "Быстрый" Русский Футбол

Сепактакрау (кунг-фу-бол)

Сепактакрау

Ещё этот вид спорта называют малазийским волейболом. Правила действительно похожи, только мяч через сетку перекидывают не руками, а головой или ногами. Соответственно, и сетка натянута намного ниже.

Ворот в этом волейболе-футболе нет. В нём главное – не дать мячу упасть на покрытие своей площадки.

Сепактакрау особенно популярен в странах юго-восточной Азии, где  ценится пластичность движений в любых единоборствах.

Велобол

Как видно из названия, в этих соревнованиях игра ведётся на велосипедах. Удары можно наносить туловищем, головой или колёсами велосипеда. Игра длится два тайма по 7 минут.

Обычно в поле от каждой команды выставляется по 2 спортсмена. Есть, правда, варианты и с 5 или 6 участниками, но «двойки» считаются классикой.

Мотобол

Мотобол

Это игра с мячом на мотоциклах. В поле могут находиться 4 игрока одной команды на мотоциклах и вратарь. Последний играет в вратарской зоне, куда запрещается заезжать полевым игрокам.

Матч длится 4 тайма по 20 минут. Обмен воротами происходит между 2 и 3  таймами. Размер поля равен обычному футбольному, но покрытие не травяное, а грунтовое или из асфальта.

Шоубол

В России шоубол обычно организуется на матчах звёзд футбола, завершивших футбольную карьеру. По правилам игра ограничивается размером хоккейной площадки с невысокими бортами. Запрещаются подкаты и не фиксируются офсайды.

Ежегодно в последнее время в Москве проводится Кубок Легенд, в котором, помимо российской сборной, принимают участие и сборные других стран, в составе которых в Россию приезжает много футбольных знаменитостей прошедших лет.

Jorkyball

Жоркибол - вид футбола

Очень любопытный вариант игры с мячом. В джоркибол играют две команды по два человека, один из которых является защитником и вратарём и не может покидать свою зону. Игра может длится до 5 сетов, в каждом из которых борьба идёт до 7 забитых голов. При счёте по сетам 2:2 игра в пятом сете идёт не только до 7 мячей, но и до разницы в 2 мяча по принципу больше-меньше.

Пенальти пробивается с центра поля, жёлтая карточка за нарушение обозначает гол в ворота провинившейся команды, красная – её поражение в сете.

Jorkyball World Cup 2014 - Official Video

Футволейбол

Считается, что он был придуман на пляжах Бразилии, когда там была запрещена игра в футбол. Тогда энтузиасты стали играть в волейбол ногами по тем же правилам.

Сначала в каждой команде играло по 5 игроков, но постепенно пришли к тому, что для зрелищности состязания достаточно и двух.

Бампербол или bubble-soccer

Здесь играют в своеобразных шарах – бамберболах,  которые оставляют свободными только ноги игроков. Состав команд – от 3 до 5 человек. Нарушения в матче почти не фиксируются, так как толкание в шарах – часть зрелища.

Чемпионат в бампербол в прозрачных шарах- зорбах!

Трёхсторонний футбол

Смысл игры понятен уже из названия, на поле играют не 2, а сразу 3 команды. По замыслу организаторов, такой вариант символизирует трёхмерное пространство и ставит во главу угла не соперничество, а дух коллективизма.

Что происходит, если в футбол играют три команды? Видео дня на «Зенит-ТВ»

Робофутбол

Это – игра в мяч среди человекоподобных роботов, управляемых человеком. Энтузиасты этого направления убеждены, что рано или поздно команды роботов научатся обыгрывать ведущие клубы мира, в которых играют люди.

Фусбол, кикер или настольный футбол

Вариантов настольного футбола несколько, но мировую известность получил кикер – модель, состоящая из 4 объединённых линий: вратаря, двух игроков защиты, пятерых полузащитников и трёх нападающих. За счёт вращения фигурок и перемещения их в сторону можно бить по мячу, отдавать пасы и блокировать удары соперника.

Final Doubles Mares/Spredeman (USA) vs Correia/Goncalves (LUX)

Футбол на бумаге

Многие играли в эту увлекательную игру ещё в детстве. Несмотря, на кажущуюся простоту, она предполагает наличие сложных комбинаций. В качестве поля используется тетрадный лист в клетку. Один ход игрока – это три отрезка по стороне клетки или по диагонали. Ответный ход соперника начинается в точке окончания этих трёх соединённых отрезков.

Игра, как правило, ведётся до забитого гола, – когда один из отрезков пересекает нарисованную линию ворот соперника. Подробнее: Правила игры в бумажный футбол.