Лучшие игроки сборной Дании – топ 15 самых известных датских футболистов

0
1262
Лучшие датские футболисты

Футбольная Суперлига Дании реорганизуется постоянно, чуть ли не ежегодно. Сейчас, например, в ней играют 12 команд. После первого круга они делятся на две шестёрки. Сильнейшие ведут борьбу за чемпионство и еврокубки, остальные борются, что называется, за выживание.

Откровенно говоря, реформы последних лет уровень футбола в стране так и не подняли. Но сборная Дании играет привлекательно, и футбольных мастеров в ней достаточно. Их всегда было много, потому что датские футболисты не боятся уезжать в ведущие чемпионаты и там повышать своё мастерство.

1 Петер Шмейхель

Петер Шмейхель в молодости вратарь
Петер Шмейхель

Легендарный вратарь сборной, которая выиграла чемпионат Европы в 1992 году практически с листа. Кумир болельщиков МЮ в девяностые годы, когда команда с надёжным голкипером в воротах пять раз покорила АПЛ.

А ещё болельщики волгоградского «Ротора» до сих пор вспоминают, как в матче кубка УЕФА в 1995 году на последних минутах Шмейхель пошёл в штрафную российской команды и забил гол.

2 Каспер Шмейхель

Каспер Шмейхель вратарь Дании
Каспер Шмейхель

Удачные вратарские династии в футболе встречаются крайне редко. Здесь одних тренировок сына с отцом мало, нужны ещё и способности. В данном случае Каспер продолжил дело отца достойно.

Он тоже играет теперь в составе сборной Дании, тоже выступает в АПЛ, только в составе «Лестера», с которым сенсационно для многих выиграл АПЛ сезоне 2015/16. А на чемпионате Мира в России он сумел отразить три пенальти в матче с хорватами. Сборной, правда, это не помогло, дальше прошла сборная Хорватии.

3 Мортен Ольсен

Мортен Ольсен фото
Мортен Ольсен

В восьмидесятые годы защитник первым из игроков сборной Дании превысил рубеж в 100 матчей, в 50 из которых он выходил на поле с капитанской повязкой. Авторитет футболиста был очень высоким, что потом помогло ему и на посту тренера национальной команды.

Наивысших достижений он достиг в бельгийском «Андерлехте». В составе этого клуба он трижды становился чемпионом страны. А в сезоне 1982/83 стал обладателем Кубка УЕФА.

4 Микаэль Лаудруп

Микаэль Лаудруп датский футболист
Микаэль Лаудруп

Российские болельщики, особенно спартаковские, относятся к нему не очень хорошо, – в своё время он полтора года пытался оживить команду красно-белых, но дело кончилось неудачей и отставкой. Позже Микаэль признался, что его подвело незнание культуры нашей страны и некоторая самонадеянность.

Но в качестве игрока он с блеском выступал за грандов – «Ювентус», «Барселону», мадридский «Реал» и «Лацио». В 2006 году был признан лучшим футболистом Дании за всю историю.

5 Бриан Лаудруп

Бриан Лаудруп футболист Дании
Бриан Лаудруп

Младший брат Микаэля треть игровой карьеры провёл за «Рейджерс». В составе «Милана» выиграл Лигу чемпионов в сезоне 1993/94. Со сборной Дании одержал победу на чемпионате Европы 1992 года. Согласитесь, достижения не хуже, чем у брата.

Четыре раза его признавали лучшим футболистом Дании и три – Шотландии. А легендарный Пеле включил его в список ста лучших футболистов ФИФА.

6 Сёрен Лербю

Сёрен Лербю фото игрока
Сёрен Лербю

Похоже, любимая страна этого датчанина – Голландия. Там живёт он и сейчас, будучи футбольным агентом, на местной жительнице он в первый раз женился, но что самое примечательное, – чемпионом Нидерландов он становился семь раз. Пять раз, выступая за «Аякс», и дважды – за ПСВ. С последним клубом он ещё и становился обладателем кубка Лиги чемпионов. Всё произошло в восьмидесятые годы – во время расцвета карьеры самобытного футболиста.

7 Франк Арнесен

Франк Арнесен датский футболист
Франк Арнесен

И этот датский футболист лучшие футбольные годы провёл в Нидерландах. В семидесятые годы он блистал в составе гремевшего тогда «Аякса», трижды выиграв чемпионский титул. А в восьмидесятые поднялся на вершину Кубка европейских чемпионов уже в качестве игрока ПСВ.

Кстати, по окончании карьеры игрока Арнесен десять лет проработал в  том же ПСВ спортивным директором, занимаясь селекцией. И делал это довольно удачно. Именно он, как утверждается, открыл для большого футбола Роналдо.

8 Пребен Элькьер-Ларсен

Пребен Элькьер-Ларсен фото футболиста
Пребен Элькьер-Ларсен

Появившись на поле в середине семидесятых, молодой нападающий почти сразу стал известен всей Дании. Правда, прославился он сначала не игрой, а нахальным поведением. Даже однажды ударил арбитра. Никто этого, конечно, не приветствовал, но вскоре выяснилось, что и играет Ларсен заметно.

В его послужном списке – чемпионство в датском, немецком и итальянском чемпионатах. А в 1984 году он едва ли не в одиночку втащил национальную команду в полуфинал чемпионата Европы.

9 Хенрик Ларсен

Хенрик Ларсен фото датского футболиста
Хенрик Ларсен

В будущем результативный полузащитник и чемпион Европы карьеру начинал скромно даже в зарубежных клубах, но потом неожиданно оказался в «Астон Вилле», где, правда, не сыграл ни одного матча, через год перебравшись в немецкий «Вальдхоф».

Он и там особенно не блистал, но всё равно стал одним из основных игроков сборной своей страны. А на чемпионате Европы 1992 года, который датчане неожиданно для всех выиграли, был объявлен одним из лучших бомбардиров турнира.

10 Аллан Симонсен

Аллан Симонсен фотография футболиста
Аллан Симонсен

В 1977 году этому датскому нападающему был вручён «Золотой мяч». Об этом событии сегодня почему-то вспоминают редко, а ведь такое достижение для футбола Дании уникально. Симонсен стал первым футболистом, который удостоился чести войти в зал славы датского спорта.

В составе «Боруссии» он дважды выигрывал Кубок УЕФА и выходил в финал Кубка европейских чемпионов. А с «Барселоной»  стал обладателем Кубка обладателей кубков. И в трёх финалах этих трёх турниров забивал голы.

11 Даниэль Аггер

Даниэль Аггер датский футболист
Даниэль Аггер

В отличие от тех футболистов, о которых было рассказано выше, этот защитник сохранял верность всего двум командам – родному «Брондбю» и «Ливерпулю» В составе английского клуба он мечтал играть с детства и своего добился.

Аггер даже наколол себе татуировку с обозначением этого клуба. Вообще тату было ещё одним страстным увлечением  Аггера. Он, кстати, и в «Ливерпуле» многих товарищей этим заразил.

12 Ян Хайнце

Ян Хайнце фото
Ян Хайнце

Это сейчас об этом футболисте говорят, как о легендарном крайнем защитнике. А начинал он играть исключительно в полузащите. Но когда Хайнце из датского чемпионата перешёл голландский ПСВ, вакантным там неожиданно оказалось место левого защитника. Новичка поставили временно там поиграть. Он поиграл, да так там и остался на целых 12 лет. Выиграл 6 чемпионатов Голландии  и Кубок европейских чемпионов.

А вот в сборной его карьера складывалась не так лучезарно. Однажды он самовольно покинул расположение национальной команды, за что был дисквалифицирован. К 1992 году дисквалификация закончилась, но стали мучить травмы, поэтому на победный чемпионат Европы он не поехал.

13 Томас Хельвег

Томас Хельвег футболист
Томас Хельвег

Самобытный датский защитник, который выступал за целый ряд известных клубов Европы. Однако лучшим его периодом стало выступление за «Милан».  В составе этой именитой команды он стал чемпионом Италии и обладателем  кубка Лиги чемпионов.

В сборной его дебют состоялся в 1994 году, и новичок сразу закрепился в составе прочно. За национальную команду Хельвег провёл 108 игр, участвовал в двух чемпионатах Мира и трёх европейских турнирах.

14 Кристиан Эриксен

Кристиан Эриксен известный датский футболист
Кристиан Эриксен

Интересный атакующий полузащитник нового поколения, который выступает сейчас за «Интернационале» и в датской сборной. А заявил он о себе, и достаточно ярко, ещё в молодёжном составе «Оденсе». Потом уже были взрослые коллективы «Аякса» и «Тоттенхэма», а теперь и итальянское первенство.

В составе сборной он тоже заметен. Именно сегодняшней команде нового поколения удалось дойти до полуфинала ЧЕ-2020.

15 Иван Нильсен

Иван Нильсен фото
Иван Нильсен

Как и большое количество датских мастеров мяча, этот защитник, набравшись сил, отправился покорять Нидерланды. И явно не зря – в составе «Фейеноорда» он в восьмидесятые годы выиграл  национальное первенство и дважды – Кубок Голландии.

Потом Иван перебрался в соседний ПСВ, где уже трижды выиграл чемпионский титул и, в конце концов, Кубок европейских чемпионов, – завидная карьера.

5/5 - (1 голос)

Предыдущая статьяТоп 10 лучших игроков Швейцарии – самые известные швейцарские футболисты в истории
Следующая статьяТоп 10 самых известных судей в футболе – знаменитые футбольные арбитры
Футбольный блог создан для фанатов, футболистов и всем кто неравнодушен к футболу. Информируем о футбольном мире уже более 5 лет.