Известные футболисты Китая – лучшие китайские игроки

0
2940
Лучшие футболисты Китая

Футбол в Китае переживал разные времена. Ещё в двадцатом веке общего первенства страны практически не проводилось: его заменял двухнедельный турнир между сборными провинций. Сейчас, конечно, Суперлига в стране существует, а чемпионат ещё недавно считался самым богатым в мире, куда приезжало множество мастеровитых иностранцев на закате карьеры. Но в Китае были и свои футбольные звёзды.

Топ самых известных игроков Китая

1 Цзинь Цзиндао

Цзинь Цзиндао

Игрок довольно популярного клуба «Шаньдунь Лунэн». Начал вызываться ещё в молодёжную сборную страны в 2009 году. Вскоре по рекомендации тренеров был избран капитаном команды. Через два года впервые вышел на футбольное поле в форме взрослой национальной сборной в матче с национальной командой Коста-Рики.

2 Вэй Шихао

Вэй Шихао
Вэй Шихао

Играть начинал тоже в команде Шаньдун Лунэн», выиграл Кубок Китайской футбольной ассоциации. Сразу выделился нестандартной техничной манерой ведения мяча. Вскоре им заинтересовались и европейские клубы.

Повезло «Боавиште», которая взяла его в аренду в 2013 году.

3 Чжэн Чжи

Чжэн Чжи
Чжэн Чжи

Сейчас этот футболист снова играет в китайской Суперлиге, а в сезоне 2009/10  он выступал даже за «Селтик». Футбольную карьеру начинал защитником. Потом перебрался в центр полузащиты. А перед отъездом за границу стал ещё и капитаном национальной команды Поднебесной.

4 Элкесон

Элкесон
Элкесон

Пришёл в китайский чемпионат в 2012 году из бразильского. В составе клуба «Гуаньчжоу Эвергранд»  стал лучшим бомбардиром национального чемпионата. Вскоре выиграл с командой Лугу чемпионов АФК. В 2016 году перешёл в клуб Шанхай СПИГ и принял китайское гражданство.

5 У Си

В 2007 году был одним из лучших правых защитников страны в чемпионате, а ведь тогда игроку было всего 18 лет.  С тех пор успел поиграть во всех возрастных сборных Китая, в том числе, и в первой.

6 Хао Хайдун

Хао Хайдун
Хао Хайдун

Очень известный китайский футболист и тренер. Играл в клубе «Далянь Ваньда», который в то время был безоговорочным флагманом национального футбола. Один из лучших бомбардиров лиги и национальной сборной.

7 Фэн Сяотин

Фэн Сяотин
Фэн Сяотин

Самобытный центральный защитник. Сейчас цементирует оборону клуба Суперлиги «Гуанчжоу Эвергранд».  Один из ведущих игроков национальной сборной Китая.

Чемпионом Китая становился восемь раз, семь из них – в составе нынешнего своего клуба. В составе сборной команды страны дважды становился чемпионом Восточной Азии.

Китайские футболисты игравшие в Европе

1 Фань Чжии

Фань Чжии
Фань Чжии

Начал выступать в английском клубе «Кристал Пэлас» в Первом дивизионе в самом конце девяностых годов. Быстро стал основным центральным защитником клуба, а потом и его капитаном. В сезоне 2001 года был признан лучшим футболистом клуба.

2 Сунь Цзихай

Сунь Цзихай
Сунь Цзихай

В 2002 году  пришёл тоже в английский чемпионат, и не куда-нибудь, а в «Манчестер Сити». Уже в начале осени был признан  лучшим игроком клуба, а в октябре стал первым футболистом из Китая, которому удалось забить гол в АПЛ. В 2008 году перешёл в «Шеффилд Юнайтед», однако из-за тяжёлой травмы перестал выходить в основе и вскоре уехал на родину.

3 Сунь Сян

Сунь Сян
Сунь Сян

Первый китайский игрок, которому довелось поиграть в европейской лиге Чемпионов в составе ПСВ. За игру в Голландии удостоился похвалы самого Кумана. Но самым ярким его сезоном стал чемпионат Австрии в составе одноимённого венского клуба. Было это в сезоне 2008/09, команда тогда выиграла золотые медали национального первенства.

4 Дун Фанчжо

Дун Фанчжо
Дун Фанчжо

В числе трофеев этого футболиста во время выступлений за рубежом  появился Кубок Армении, но наиболее ярко он выступал за «Манчестер Юнайтед». Играл в Кубке УЕФА, но вскоре из-за травм и высокой конкуренции место в основном составе потерял.

5 Хао Цзюньминь

Хао Цзюньминь

В 2010 году пришёл выступать за «Шальке 04» и стал первым китайцем в этой немецкой команде. Впрочем, по окончании сезона он предпочёл вернуться в родной чемпионат, хотя клуб настойчиво приглашал иностранного футболиста остаться в Бундеслиге.

6 У Лэй

У Лэй
У Лэй

Этот атакующий полузащитник даже забил однажды гол самой «Барселоне». Правда, не в составе какого-нибудь китайского клуба, а с «Эспаньолом». Пришёл он в испанский чемпионат в 2019 году и стал первым китайским футболистом, который смог забить гол в Ла-лиге.

Известные футболисты игравших в Китае

1 Алешандре Пато

Алешандре Пато

Этот бразильский нападающий  пришёл в китайский “Тяньцзинь Цюаньцзянь”  практически уже на закате карьеры, но клуб заплатил за его трансфер 18 миллионов. В клубе приходу известного футболиста были несказанно рады. Но не учли одного – Пато был футболист, хронически подверженный травмам. Преследовали они его и в Поднебесной, поэтому за год до окончания контракта документ был расторгнут по обоюдному согласию.

2 Паулиньо

Паулиньо
Паулиньо

Обычно хорошие игроки отправлялись в китайский чемпионат после завершения карьеры в европейских клубах, но это бразилец пришёл сюда в середине сой биографии футболиста. Как он сам позже признавался, хотелось немного подзаработать. Поэтому он и перешёл сюда из «Тоттенхэма». Играя в китайском чемпионате за «Гуанчжоу Эвергранд», Паулиньо не переставал выступать  и за сборную, оформив, например хет-трик сборной Уругвая. А потом он ушёл в «Барселону.

3 Оскар

Оскар
Оскар

Бразильский футболист,  который и сечас является действующим полузащитником китайского клуба «Шанхай СИПГ».  Был активным игроком в сборной Бразилии. В своё время ему удалось забить три гола в финале молодёжного чемпионата мира. Больше до сегодняшнего дня этого не смог сделать никто.

4 Алекс Тейшейра

Алекс Тейшейра

В составе китайского клуба  «Цзянсу Сунин» этот футболист стал чемпионом китайской Суперлиги в 1920 году. А в 2016 году стал серебряным призёром первенства. А вообще этот бразилец выигрывал и чемпионат Бразилии, и пять раз становился чемпионом Украины в составе «Шахтёра».

5 Халк

Халк
Халк

Этого футболиста до сих пор вспоминают добрым словом в «Зените». Там он провёл четыре ярких сезона, завоевал золотые медали российского чемпионата и заслужил огромную любовь болельщиков. Но потом всё-таки ушёл в китайский клуб «Шанхай СИПГ».