Лучшие бомбардиры чемпионата СССР и сборной Советского Союза за всю историю

0
2315
Лучшие советские бомбардиры в СССР

В чемпионатах СССР было много ярких форвардов, причём, представляли они не только московские команды, поэтому и стиль их игры отличался. Тем сложнее было с ними соперничать защитникам, а болельщикам – интереснее  наблюдать за этим соперничеством. И бомбардиры в первом десятке лучших форвардов – все, как один, со своим почерком и манерой игры.

Топ 10 лучших бомбардиров чемпионата СССР по футболу

10 Рамаз Шенгелия – 120 голов

Рамаз Шенгелия фото футболиста СССР
Рамаз Шенгелия

Почти все лучшие футболисты Грузии самые удачные свои сезоны провели в тбилисском «Динамо» и наотрез отказывались оттуда куда-то переходить.

Вот и Рамаз Шенгелия оставался верен главной команде республики практически всю свою игровую карьеру.

Пришёл он в «Динамо» из кутаисского «Торпедо» в 1977 году в возрасте 20 лет и в первый же сезон в высшей лиге сразу стал одним из лучших игроков чемпионата. На следующий год и вовсе стал чемпионом СССР. А в 1981 году в составе команды выиграл Кубок обладателей кубков. В этом же сезоне Рамаз стал лучшим бомбардиром высшей лиги.

9 Олег Протасов – 125 голов

Олег Протасов нападающий советский фото
Олег Протасов

В 1983 году днепропетровский «Днепр» уверенно выиграл чемпионат СССР. В команде начал играть 19-летний нападающий Олег Протасов. Тогда он забил всего семь голов, но специалисты уже отметили этого форварда, и не зря. В следующем сезоне он уже вошёл в список 33 лучших игроков чемпионата.

В 1985 году Протасов наколотил за сезон 35 голов и уверенно выиграл гонку бомбардиров национального первенства. Потом перешёл в киевское «Динамо», но активно забивать продолжил и за клуб, и за сборную.

8 Валентин Иванов – 125 голов

Валентин Иванов советский футболист
Валентин Иванов

Один из лидеров звёздного «Торпедо» в пятидесятые годы. Тогда, имея в составе Стрельцова, Воронина, Метревели и других мастеров мяча, клуб стал базовым для сборной СССР. Эта команда выиграла Олимпийские игры в 1956 году, а в 1960 году стала первой сборной – победительницей чемпионата Европы.

Позже Валентин Иванов стал тренером родной команды и много лет, с разными перерывами, успешно торпедовским клубом руководил.

7 Автандил Гогоберидзе – 128 голов

Автандил Гогоберидзе фото бомбардира СССР
Автандил Гогоберидзе

Ещё один яркий форвард тбилисского «Динамо».  Считался одним и лучших форвардов страны на рубеже пятидесятых годов. Отличался не только поставленной техникой, но и отменной скоростью. Болельщики называли его грузинским соколом.

К сожалению, за сборную страны он сыграл всего три матча, но один гол забить успел.

6 Эдуард Маркаров – 129 голов

Эдуард Маркаров фото футболиста
Эдуард Маркаров

Начал выступать за бакинский клуб «Нефтчи» в 1961 году и сразу показал себя напористым нападающим с хорошим голевым чутьём. Одно огорчало футболиста – «Нефтчи» за титулами в союзном чемпионате никогда не гонялся, борясь лишь за место в высшей лиге.

И тогда в 1971 году Маркаров после долгих сомнений принял приглашение ереванского «Арарата». Оказалось, не зря: через два года «Арарат» впервые в своей истории стал чемпионом СССР и получил право выступать в Кубке европейских чемпионов.

5 Григорий Федотов – 132 гола

Григорий Федотов

Легендарный форвард ЦДКА, появившийся в этом футбольном коллективе ещё до войны. В послевоенные годы получил в клубе капитанскую повязку.

Его связка с Бобровым в нападении считалась в то время образцовой.

Стал первым игроком в чемпионате СССР, которому удалось забить 100 голов. В память о том событии был учреждён символический клуб, в который и сейчас входят футболисты, перешагнувшие эту голевую планку.

4 Сергей Соловьев – 144 гола

Сергей Соловьев нападающий советский
Сергей Соловьев

Является лучшим снайпером московского «Динамо» до сих пор. Тоже наиболее ярко раскрылся в качестве нападающего в послевоенные годы. Тогда соперничество «Динамо» и ЦДКА было главной интригой национального первенства.

В 1945 и 1949 годах Соловьёв в составе родного клуба становился чемпионом СССР.

3 Никита Симонян – 145 голов

Никита Симонян легендарный советский нападающий
Никита Симонян

Легендарный футболист и тренер. Начинал в «Крыльях Советов» в послевоенные годы, но вскоре перешёл в московский «Спартак». Чемпион Олимпийских игр в составе национальной сборной.

После окончания карьеры игрока стал авторитетным тренером. Именно под его руководством ереванский «Арарат» в первый и единственный раз выиграл золотые медали чемпионата СССР.

2 Александр Пономарев – 153 гола

Александр Пономарев

Возможно, что на счету этого форварда забитых мячей и больше, – в конце тридцатых голов, когда он начинал выступать в чемпионате страны, статистика велась неважно. Но и официально подтверждённое достижение впечатляет.

Уроженец Донбасса, он там и начал играть в футбол. Но лучшие годы провёл после войны в звёздном московском «Торпедо».

1 Олег Блохин – 211 голов

Олег Блохин лучший советский бомбардир
Олег Блохин

Легенда киевского «Динамо», Неоднократный чемпион СССР, дважды ставший победителем турнира Кубка обладателей Кубков. В 1975 году ему был вручён «Золотой мяч». Имя этого футболиста навечно вписано в историю мирового футбола.