Полевые игроки вставшие в ворота – топ 10 самых ярких эпизодов

0
1009
Полевой игрок на воротах

В футболе, как и в жизни, бывает всякое. Случается, вратаря удаляют с поля, а замен уже нет. Бывает, что голкипер получает травму в такой же ситуации. Поблажек никаких в подобных ситуациях не дают. Приходится вставать в ворота кому-то из полевых игроков. И история знает примеры, когда такой новоиспечённый вратарь успевает ещё и ворота орт неминуемого гола спасти. Причём, весьма эффектно. Хотя, есть примеры и обратные, даже курьёзные.

1 Джон Терри («Челси»)

Тяжелейшую травму вратаря Петра Чеха помнят многие. Голкипер получил перелом черепа, покинул поле и потом весь остаток футбольной карьеры играл в специальном защитном шлеме, за что и получил прозвище Танкист. Но далеко не все помнят, чем тот матч «Челси» с «Редингом» завершился.

А дело дальше пошло для лондонцев совсем скверно. Травму получил и резервный вратарь команды. И тогда в ворота встал легендарный защитник Джон Терри. «Челси» тогда выигрывал со счётом 1:0. «Рединг» бросился на штурм. Но Терри не пропустил ни одного мяча. Причём, играл, как утверждают свидетели, довольно уверенно, хотя и слишком серьёзно.

2 Харри Кейн («Тоттенхэм»)

А вот игру в воротах известного английского форварда Харри Кейна успешной всё-таки назвать нельзя. Он занял место на последнем рубеже обороны после травмы основного вратаря в матче с «Астерасом». И практически тут же пропустил курьёзный мяч со штрафного. Правда, к тому времени он уже забил три гола в ворота соперника, так что страшного ничего, по сути, не случилось.

Хотя кто знает, – если бы игра продолжалась дольше, ещё неизвестно, сколько бы «бабочек» Кейн наловил. Сам он часто вспоминает этот эпизод и объясняет его так:

Я вызвался встать в ворота, потому что думал, что это мой день во всех отношениях, – я же смог забить три гола, смогу и ворота защитить. Но удача от меня отвернулась. Представляю, как все смеялись…

3 Пеле («Сантос»)

Доводилось вставать в ворота и легендарному Пеле. Ему пришлось заменить голкипера Жилмара, который получил травму. Правда, к тому времени Пеле уже успел забить три гола в ворота «Гремио». Видимо, поэтому он отстоял в рамке на удивление спокойно, голов не пропустил, и «Сантос» одержал заслуженную победу. Воистину талантливый человек талантлив во всём. И удачлив. Впрочем, многие объяснили успех Пеле на посту голкипера не везением, а его врождённой прыгучестью.

4 Андрей Тихонов («Спартак»)

В 1996 году московский «Спартак» встречался в матче Кубка УЕФА с датским клубом «Силькеборг». Москвичи начали матч уверенно и забили три гола уже в первом тайме. Казалось бы, волноваться нечего, – победа в кармане.

Но во втором тайме датчане вдруг пошли вперёд и два гола отыграли. А в конце матча ещё и вратаря у «Спартака» удалили, Руслана Нигматуллина. Замен уже не было. Тогда в ворота встал полузащитник Андрей Тихонов. Ему предстояло сразу же выстраивать стенку и отражать штрафной удар. Датский футболист в створ ворот попал. Но гол не состоялся, – Тихонов в прыжке не просто отразил удар, а намертво взял мяч. Спартаковцы встречу выиграли. Кстати, два гола в ворота соперников забил тогда именно Тихонов.

5 Космин Моци («Лудогорец», Болгария)

Такое повторить вряд ли возможно. Лига Чемпионов, встреча болгарского «Лудогорца» и румынского клуба «Стяуа». Серия плей-офф. Оба матча завершились со счётом 1:0 в пользу хозяев, судья назначает дополнительное время и в ходе него удаляет вратаря «Лудогорца» с поля. Ситуация всё та же – заменить голкипера некем. А дело дошло до послематчевых пенальти…

В ворота встаёт защитник Космин Моци. Дело осложняется ещё и тем, что по национальности он – румын. Но Моци – игрок болгарского клуба, и ему предан.

Дальше случается невероятное: защитник не только отражает два пенальти, но и сам забивает сопернику. «Лудогорец» побеждает и проходит по сетке соревнований дальше.

6 Джон О’Ши («Манчестер Юнайтед»)

Однажды в чемпионате Англии произошёл аналогичный случай: голкипер клуба «Манчестер Юнайтед» Эдвин Ван Дер Сар получает серьёзную травму в матче с Тоттенхэмом за пять минут до финального свистка. Играть он больше не может. В ворота встаёт полевой игрок Джон О Ши.

Обычно в таких случаях защитники стараются максимально защитить ворота своего клуба, а нападающие отводят игру к чужим воротам. Но в этой встрече так не случилось. Соперники начали бить по воротам О Шина с любых позиций. А потом даже организовали выход один на один. Но вратарь-новичок все удары смог отбить.

7 Ян Коллер («Боруссия» Д, Германия)

Этого нападающего хорошо помнят в России по выступлениям за «Крылья Советов». Но выступал он и за «Боруссию», где попал однажды в сложную ситуацию: нужно было встать в ворота вместо удалённого голкипера. Правда, выбрали Коллера неслучайно: начинал он играть в футбол именно на позиции вратаря.

Любопытно, что к этому времени (а шла 67 минута) Ян уже успел забить гол в ворота соперника. Правда, команда всё равно проигрывала «Баварии» со счётом 1:2. Соперники наверняка предвкушали увеличение счёта. Но надеялись они зря, – Коллер забить себе не позволил.

8 Фелипе Мело («Галатасарай», Турция)

На последних минутах матча с клубом «Элязыгспор» вратаря «Галатасарая» удаляют и назначают пенальти. Случай, вообще-то, редкий в турецком чемпионате, там судьи обычно не склонны к таким жёстким решениям. В ворота встаёт полевой игрок Фелипе Мело. И отбивает мяч в великолепном прыжке!

9 Кайл Уокер («Манчестер Сити»)

Вынужден был завершать игру в качестве вратаря и защитник «Манчестер Сити» Кайл Уокер. Случилось это в матче Лиги Чемпионов с «Аталантой». Всему этому предшествовала цепочка событий. Сначала получил повреждение основной голкипер клуба Эдерсон. Его заменил Клаудио Браво, который умудрился получить красную карточку.

Тогда и появился в воротах Уокер. И не пропустил ни одного гола, хотя судья добавил к игре 8 минут дополнительного времени.

10 Рио Фердинанд («Манчестер Юнайтед»)

В игре Кубка Англии с «Портсмутом» вратарь МЮ Томаш Кушчак тоже вышел на замену и тоже был удалён. Фердинанд из полевого игрока превратился в голкипера. Пенальти он отразить не смог, хотя направление удара угадал.

Но потом за оставшиеся 12 минут он не пропустил ни одного удара: их просто не было. Игроки МЮ не позволили «Портсмуту» ни разу подойти к воротам.

Так что полевые игроки могут заменить голкипера, если понадобиться. Правда, на целый тайм их наверняка не хватит.