Самые крупные победы сборной России по футболу за всю историю

0
2481
Самые крупные победы сборной России
Сборная России по футболу, откровенно говоря, радует поклонников не так уж часто. Но были в истории нашей дружины и громкие победы. Причём, не всегда они одерживались над явными аутсайдерами, что особенно радует.

Россия – Шотландия 4:0

За свою недолгую историю российская сборная с этим счётом побеждала довольно часто. Особенно доставалось сборной Люксембурга, которая четыре безответных гола от нашей сборной пропускала четыре раза.

Артем Дзюба в сборной России

Но победа над командой Шотландии – отдельная страница в истории. Эту сборную нельзя отнести к лидерам мирового футбола, но и явным неудачникам её считать тоже трудно. Шотландцы нередко выходили в финальную часть крупных международных турниров, надеялись на лучшее они и на этот раз.

Матч был частью группового отборочного этапа на последний Чемпионат Европы. Состоялся он 10 октября 2019 года в Москве. Первый тайм, несмотря на атаки хозяев, завершился без забитых голов. Зато во втором зрителей ожидала голевая феерия. Дважды отличился Артём Дзюба. Сборная России по итогам отборочного турнира вышла в финальную часть чемпионата Европы.

10.10.2019 Россия - Шотландия - 4:0. Обзор матча отборочного турнира ЧЕ-2020

Россия – Люксембург 5:1

Этот матч наша сборная проводила под руководством Юрия Сёмина в отборочном турнире Чемпионата Мира в Германии. Встреча состоялась в 2005 году. Уже на 7 минуте счёт открыл Марат Измайлов. Через 10 минут своё слово сказал Александр Кержаков, чья игра в «Зените» в то время была впечатляющей. И этот гол стал результатом красивого сольного прохода питерского форварда.

В начале второго тайма гости неожиданно сократили разрыв в счёте. Правда, сделали они это с пенальти, который был назначен за игру рукой в штрафной площадке Дмитрия Сенникова.

Однако хозяева продолжали доминировать Роман Павлюченко и Дмитрий Кириченко довели счёт до разгромного.

К сожалению, эта победа не помогла нашей команде выйти из группы и участвовать в финальной стадии чемпионата.

Россия - Люксембург. Отборочный матч ЧМ-2006

Сан-Марино – Россия 0:5

Последний матч на отборочном этапе уже, по сути, ничего не решал, – было уже ясно, что в финальную часть Чемпионата Европы вышли команды Бельгии и России. Поэтому и место в воротах нашей команды занял Антон Шунин, который основным вратарём никогда не был.

Счёт был открыт уже на 3 минуте, это сделал Далер Кузяев. Через шестнадцать минут ворота хозяев поля поразил краснодарец Сергей Петров. Со счётом 2:0 в пользу россиян благополучно завершился первый тайм. Во второй половине встречи не прошло и пяти минут, как отличился Алексей Миранчук. Через 7 минут эффектным дальним ударом соперников огорчает Алексей Ионов. А точку в поединке поставил Николай Комличенко. Это был его первый гол за национальную команду.

В результате сборная России, одержав в отборочном турнире 8 побед при двух поражениях, вышла в финальную часть Чемпионата Европы 2020.

19.11.2019 Сан-Марино - Россия - 0:5. Обзор отборочного матча Евро-2020

Россия – Саудовская Аравия 5:0

Первый матч сборной России на домашнем Чемпионате Мира должен был показать потенциал команды Валерия Газзаева. До этого в товарищеских матчах команда, мягко говоря, не блистала, и настроение болельщиков было тревожным. К счастью, опасения оказались напрасными.

Первый гол сборной на турнире забил Юрий Газинский. Вызов этого краснодарца в главную команду страны многим показался не очень оправданным, но выбор Газзаева оказался верным. Потом своё слово сказал Черышев, который забил и четвёртый гол в матче. Невероятно красиво отметился и Артём Дзюба, который именно после этого забитого мяча стал основным форвардом национальной команды. А окончательный результат встречи установил Головин ударом со штрафного в дополнительное время.

Эта победа стала на Чемпионате Мира – 2018 для нашей команды стала не последней. Российская дружина дошла до четвертьфинала, переиграв сборную Испании, и уступила хорватам по пенальти.

РОССИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 5:0. ОБЗОР МАТЧА. Черчесов КРАСАВЧИК!

Россия – Камерун 6:1

Эта игра в финальной стадии Чемпионата Мира в 1994 году в США для обеих команд, по сути, не значила ничего. Россияне потеряли всякую надежду на выход из группы, проиграв два первых матча, а камерунцы наоборот, шли дальше вне зависимости от результата. Сборная России лишь хлопнула дверью напоследок, а Олег Саленко забил в этом матче 5 голов.

Олег Саленко фото футболиста
Олег Саленко – российский футболист, установивший рекорд на Чемпионате Мира забив 5 мячей за матч

Поездке на чемпионат предшествовал громкий скандал в сборной. Несколько ведущих игроков отказались играть в национальной команде под руководством Павла Садырина. Лишь в последний момент это решение изменили спартаковцы.

Команда, собранная из игроков второго плана, изначально не могла выступить ярко при любых тренерских усилиях. Впрочем, и футболисты, бойкотирующие чемпионат, позднее в своей карьере больших успехов так и не добились.

Легендарный рекорд Олега Саленко. Россия-Камерун 6:1

Россия – Андорра  6:1

Не успела начаться игра, как отличился Титов. Через пять минут это сделал уже Бесчастных. К концу тайма точный удар нанёс Онопко.

Во втором тайме отличились Цымбаларь, Аленичев и снова Бесчастных. Команда соперников наши ворота практически не атаковала. Россияне наслаждались красивыми собственными комбинациями и радовали болельщиков.

Тогда Олег Романцев возглавил команду в тяжёлый период после серии поражений. Но команде удалось невероятное: победить сборную Франции на её поле со счётом 3:2. Этот матч до сих пор считается одним из лучших в истории нашей национальной дружины.

Оставалось только победить в Москве сборную Украины. Матч заканчивался в пользу россиян. Но нелепая ошибка российского голкипера Филимонова перечеркнула все предыдущие усилия. Ничья вывела на победное второе место в группе украинцев.

Россия - Андорра 6:1 - 31.03.1999.

Финляндия – Россия 0:6

Финская команда в то время лидировала в отборочной группе Чемпионата Европы-1996, и разгрома никто не ожидал. Но команда Олега Романцева на этом этапе была неудержима. И в этом матче россияне сразу завладели мячом, планомерно осаждая ворота соперников. Однако форвардам никак не удавалось нанести точный удар, и тогда это сделал защитник Василий Кульков, открыв счёт в матче. Затем своё слово сказал Цымбаларь. Через две минуты после навеса Мостового отличился уже Радченко. Во втором тайме снова записал гол на свой счёт Кульков и дважды это сделал Колыванов.

Сборная России триумфально вышла из группы, но в финальной части сыграла очень неудачно. Команда бесславно уступила в группе основного турнира сборным Италии и Германии, и только с чехами красиво сыграла вничью со счётом 3:3.

Результатом оказалось последнее место в группе и восемь пропущенных мячей в трёх матчах.

1995 (ЧЕ-отбор) ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ 0-6

Россия – Андорра 6:0 (2011)

Команде под руководством Дика Адвоката достаточно было в этом матче сыграть вничью, и она выходила из группы в финальную часть Чемпионата Европы-2012, но, естественно, сборная России отсиживаться у своих ворот не планировала.

Первый гол забил Дзагоев, удвоил счёт Игнашевич. Через четыре минуты с подачи Аршавина отличился и Павлюченко. В конце первого тайма ещё раз забил Дзагоев.

Дзагоев и Павлюченко фото в сборной

Во втором тайме можно было уже играть не столь активно, но россияне продолжили атаки, и Глушаков стал автором очередного гола. Последний точный удар нанёс Билялетдинов.

Финальную часть турнира сборная России начала с крупной победы над сборной Чехии. Но потом была ничья с поляками и проигрыш грекам. Результат – из группы выйти не удалось.

Россия - Андорра 6-0 / Russia - Andorra 6-0 (11.10.11) Все голы / All goals

Сан-Марино – Россия 0:7

Это был очередной триумфальный матч в отборочной группе Чемпионата Европы – 1996. Правда, начался он для российской команды не очень лучезарно. Первый удар по воротам нанесли хозяева, но Станислав Черчесов, будучи тогда вратарём команды, легко отвёл угрозу.

После этого команда Сан-Марино ушла в глухую оборону. Первый гол россиянам удалось забить только с пенальти, назначенного за снос Бесчастных.

После этого российская сборная уже доминировала полностью, несмотря на отличную игру голкипера хозяев.

ЧЕ 1996 Отборочный турнир Сан-Марино Россия 0-7

Россия – Сан-Марино 9:0

Этот матч отборочного турнира Чемпионата Европы – 2020 состоялся в Саранске. Россияне снова полностью контролировали ход игры и похоже, с самого начала решили установить рекордный счёт, и это им удалось. Четыре гола забил Артём Дзюба.

08.06.2019 Россия - Сан-Марино - 9:0. Обзор отборочного матча Евро-2020