Топ 10 невероятных голов вратарей на последних минутах в футболе

0
569
Голы вратарей на последних минутах матча

Голы вратарей на последних минутах матча, вне зависимости от статуса поединка и лиги, в которой это происходит, обычно запоминаются надолго как фанатам команды, забившей такой необычный гол, так и сотням тысяч поклонников футбола, увидевшим такое невероятное событие в социальных сетях или на видеохостингах. Расскажем в нашей статье о том, какие голы, по мнению наших экспертов, стали лучшими в последнее время. Согласитесь, кстати, что голы, забиваемые вратарями, сами по себе невероятны — что уж говорить о тех, которые забываются в последние минуты важного для команды матча (ведь неважных матчей, как все мы знаем, не бывает).

1 Март Пум. «Сандерленд» — «Дерби Каунти» (2003 год)

Голкипер команды хозяев поля, ранее, кстати, игравший за «Дерби Каунти», прибежал в штрафную площадку гостей на розыгрыш углового на 94 минуте матча (шла последняя добавленная арбитром встречи минута) и забил мяч, который позволил «Чёрным котам» избежать проигрыша и сыграть вничью. После такого гола фанаты команды наградили Пума почётным прозвищем «Пооминатор».

2 Андреас Палоп. «Шахтер» – «Севилья» (2007 год)

Это был ответный матч 1/8 розыгрыша Кубка УЕФА, в котором «Шахтер» дома принимал «Севилью». Первый матч в Испании завершился нулевой ничьёй, а к 90 минуте встречи в Донецке «Шахтер» вёл со счётом 2-1. Гол, забитый Палопом, перевёл матч в дополнительное время, в ходе которого испанцы одержали победу.

Кстати, «Севилья» в том году выиграла кубок УЕФА, а в финале против «Эспаньол» Андреас Палоп отбил 3 пенальти в серии послематчевых ударов, принеся своей команде заслуженную победу.

3 Али Ахамада. “Тулуза” – «Ренн» (2012 год)

Гол, забитый голкипером хозяев Али Ахамадой на 94 минуте матча, принёс команде выстраданную ничью. Команда гостей во время встречи дважды лидировала, вплоть до последней минуты добавленного судейской бригадой времени. Именно в конце 94 минуты матча хранитель ворот пришёл на помощь своей команде, забив мяч в гостевые ворота после розыгрыша штрафного с подачи Виссама Бен Йеддера.

4 Каспер Шмейхель. «Лестер» – «Йовил» (2014 год)

Вратарь команды хозяев, сын легендарного (без преувеличения) Петера Шмейхеля, сравнял счёт в этой игре буквально в последние мгновения добавленного арбитром времени. Впрочем, момент достаточно спорный, во всяком случае записан гол на счёт форварда «Лестер Сити» Вуда, который добил мяч в сетку после удара Каспера.

Кстати, вратарю принадлежит ещё одно весомое достижение — он первым в 21 веке забил гол с игры в ворота бирмингемской «Астон Виллы».

5 Мартин Хансен. «Ден Хааг» – «ПСВ» (2015 год)

Голландский футбол полон сюрпризов и необычных событий. Это был матч стартового тура Эредивизи, где «Ден Хааг» на домашней арене принимал грозных соперников из Эйндховена. Вся встреча проходила под диктовку более маститых гостей, к концу второй половины игры хозяева досадно уступали со счётом 1-2.

Спасти команду от поражения при розыгрыше штрафного решил голкипер гаагской команды. В штрафной площадке соперника после розыгрыша очередного штрафного удара он виртуозно направил мяч в ворота пяткой, став настоящим героем команды на несколько ближайших недель.

6 Масулуке Оскарине. «Барока» – «Орландо Пайретс» (2016 год)

На очереди у нас чемпионат Южно-Африканской республики. Масулуке, игравший в команде хозяев, буквально на последних секундах компенсированного арбитром времени прибежал к воротам противника, а после того, как голкипер «Пайретс» несильно отбил поданный с углового флажка мяч, в великолепном падении ножницами забил не отбиваемый мяч в сетку вражеских ворот.

Встреча соперников завершилась ничьёй со счётом 1-1, а превосходный гол, автором которого стал Оскарине, заслуженно стал одним из наиболее популярных вратарских голов в истории мирового футбола.

7 Альберто Бриньоли. «Беневенто» – «Милан» (2017-й год)

Как затем с воодушевлением рассказывал о случившемся сам Альберто: “Я проснулся, а у меня уже больше 30 тысяч реальных подписчиков в Инстаграм. Классно, да?”. На 95 минуте матча «Беневенто» проигрывал россоньери с обидным счётом 1-2.

Кстати, на тот момент «Ведьмы» из Беневенте установили чудовищный антирекорд, проиграв 14 матчей подряд, поэтому 15 поражение было бы совсем неприятным для команды юбилеем. Бриньоли услышал крики запасных игроков своей команды со скамейки, побежал в штрафную и в невероятном прыжке сравнял счёт. Такие вот дела.

8 Люк Купманс. «Ден Хааг» – «Спарта» (2020 год)

Снова отправимся в Голландию. Последние секунда компенсированного времени в кубковом матче в Гааге, где хозяева поля принимали роттердамскую «Спарту». Голкипер «Ден Хаага» Люк Купманс побежал в штрафную площадку гостей, устав, видимо, наблюдать за безуспешными попытками своих одноклубников сравнять счёт.

Опередив игроков защиты «Спарты», Люк после удара головой забил гол рикошетом от штанги. Кстати, в серии послематчевых пенальти «Ден Хааг» победил, а Купманс заслуженно получил приз, присуждаемый лучшему игроку матча.

9 Яссис Буну. «Вальядолид» – «Севилья» (2021 год)

Совсем свежий перфоманс от вратаря «Севильи» из Примеры. В последние мгновения матча с бело-фиолетовыми перед воротами «Вальядолида» оказался, пожалуй, весь состав гостевой команды. Угловой, кстати, получился достаточно странным, так как мяч хаотично перемещался в пределах вратарской площадки, а в один из моментов Буну это, видимо, надоело, и он мощнейшим ударом из зоны пенальти отправил “круглого” в сетку «Вальядолида». Счёт 1-1 в важнейшем для красно-белых из Севильи матче.

10 Алисон Бекер. «Ливерпуль» «Вест Бромвич» (2021 год)

Бразилец спас мерсисайдцев, прибежав в штрафную дроздов на розыгрыш углового удара. К этому моменту в крайне важном для «Ливерпуля» поединке, позволяющем при победе над соперником продолжать борьбу за возможности играть в ЛЧ, счёт был 1-1 (отличились Салах у хозяев и Кану у команды гостей). Алиссон в высоком прыжке забил отличный и очень красивый (а главное нужный), обеспечив своему клубу необходимую победу.

Голы, забитые вратарями, становятся настоящими жемчужинами в череде воспоминаний игроков команд и фанатов по всему миру. Пусть их будет побольше, окей, ведь они реально запоминающиеся? 🙂