Топ 20 самых результативных ничьих в истории футбола

0
1535
Результативные ничьи в футболе

Вообще-то болельщики ничейным результатам радуются не очень. Всё-таки каждому хочется видеть успех своей команды, да и начисление очков за ничью теперь намного меньше обозначения победного результата. Одно очко почти сродни поражению.

Но есть в истории футбола ничейные результаты, которые стали украшением этой игры. Как правило, они результативные, и голы в них забиваются на любой вкус. Про такие матчи говорят, что в них ни одна из команд не заслужила поражения.

Самые результативные ничьи в Англии

Ливерпуль – Арсенал 4:4 (2009)

После блистательно проведённого чемпионата Европы многие российские игроки отправились покорять европейские чемпионаты. Откровенно говоря, почти никому это не удалось, но один матч российского футболиста запомнился в АПЛ надолго. Только что приехавший в «Арсенал» Андрей Аршавин забил целых четыре гола в ворота «Ливерпуля» и принёс своей команде боевую ничью.

К сожалению, больше такой яркой игры он почему-то не показывал, болельщики даже его часто освистывали. Но тот футбольный поединок стал звёздным часом россиянина.

КПР – Ньюкасл 5:5 (1984)

Сезон 1984/85 для обеих команд выдался неудачным. «Ньюкасл» занял малоутешительное четырнадцатое место, а КПР и вовсе остановился в шаге от вылета во второй дивизион. Да и забивали команды в матчах немного, в основном, по одному два гола. А тут – целый фейерверк красивых голов.

Манчестер Юнайтед –   Вест Бромвич 5:5 (2013)

Манчестер начал встречу ожидаемо активно и уже к тридцатой минуте повёл со счётом 3:0. Казалось бы, всё решено. Но соперники сдаваться отказывались и забили два ответных гола. Во втором тайме МЮ забил ещё два мяча и, похоже, успокоился. Расплата началась на 80 минуте. За шесть минут (!) Вест Бромвич забил три гола и сравнял счёт. Хет-триком тогда отличился Ромелу Лукаку.

Ливерпуль – Арсенал 5:5 (2019)

Это был матч Кубка Лиги, и уступать не хотел никто. Сначала счёт открыл Ливерпуль, но потом получил три гола в собственные ворота. Во втором тайме игра выровнялась, однако до последних секунд основного времени Арсенал удерживал победный счёт – 5:4.

И тут Ливерпуль всё-таки забивает! А позже выигрывает в серии пенальти. Драма, да и только.

Арсенал – Лестер 6:6 (1930)

Матч на Филберт-стрит состоялся 21 апреля. Результативная ничья до сих пор остаётся рекордом в истории первого дивизиона Англии. Кстати, через пять дней после этого труднейшего матча Арсенал выиграл Кубок Англии.

Чарльтон – Мидлсбро 6:6 (1996)

Такой же рекордный счёт был зафиксирован и в этой встрече. Но это был матч второго дивизиона.

Самые крупные ничьи в Испании

Расинг – Альбасете 5:5 (1996)

О том, что матч ожидается результативным, стало ясно уже на первой минуте. Вильябона вывел Расинг вперёд  едва ли не первым ударом по воротам. Соперники счёт сравняли, потом пропустили гол и сравняли счёт снова, и так продолжалось весь матч. Последний гол забил Пако Луна из Альбасете на 87 минуте.

Атлетико Мадрид – Атлетик Бильбао 6:6 (1950)

В те времена в чемпионате доминировал мадридский клуб. Но и команда из Бильбао играла неплохо. Принципиальные соперники всегда бились до последнего. Но такой результативной ничьи у них позже не было никогда.

Самые результативные ничьи в Германии

Шальке – Бавария 5:5 (1973)

Бавария в том сезоне блестяще выиграла чемпионат, но и Шальке в аутсайдерах не ходил. В рядах этого клуба тогда выделялся Клаус Фишер, забивший за сезон 21 гол. Любопытно, что во встрече другого круга Бавария легко разделалась с Шальке уже со счётом 5:1.

Шальке – Бавария – 6:6 (1984)

В составе Баварии ярко играли тогда Руммениге и Хёнес. Они и стали забивать голы в этом матче на Кубок Германии. Но соперник неожиданно упёрся и довёл-таки матч до ничейного результата.

Айнтрахт – Штутгарт 5:5 (1974)

В истории противостояния этих команд случалось довольно много ничьих, но эта вошла в историю, как самая голевая. А вообще-то Штутгарт побеждал чуть ли не в два раза чаще. Хотя в турнирной таблице нередко оказывался намного ниже. В том сезоне он, например, вообще вылетел из высшего дивизиона.

Шальке – Боруссия 4:4 (2017)

В это трудно поверить, но к 25 минуте встречи Боруссия уже вела со счётом 4:0. Как потом перевернулась игра, понять сложно. Ничейный гол забил Налдо уже на 90 минуте. И играли-то в Дортмунде. Но не следует забывать, что в тот сезон Шальке удержать было сложно. Команда заняла в чемпионате второе место, пропустив вперёд только Баварию.

Самые крупные ничьи в других европейских чемпионатах

Лион – Марсель 5:5 (2009)

И в этой игре долго лидировал фаворит – Марсель. Но потом у Лиона к восьмидесятой минуте разыгрался Лопес. Последние голы во встрече обе команды забили на 90 минуте.

Торино – Интер 5:5 (1941)

В том сезоне впервые в своей истории победу в чемпионате праздновала Рома. А Торино занял второе место. Зато Интер еле-еле избежал зоны вылета. Казалось бы, – фаворит известен заранее. Но не тут-то было…

Мазервелл – Хайберниан 6:6 (2010)

Это – рекордная ничья в шотландском чемпионате. Причём, Хайберниан вёл в этой игре со счётом 6:2. Но победу удержать почему-то не удалось.

Самые крупные ничейные результаты в чемпионате России

Локомотив – Уралмаш (Екатеринбург) 4:4 (1994)

Уралмаш в те времена яркой игрой не отличался, но на домашнем стадионе периодически выдавал красивые матчи. Локомотив сражался с Ротором за бронзовые медали и, кстати, их завоевал. Но на стадионе в Екатеринбурге борьба была практически равной. Ворота москвичей защищал Сергей Овчинников, три гола в ворота уральцев забил Олег Гарин. Но Уралмаш своего добился.

Локомотив – Рубин 4:4 (2006)

Это была игра равных команд. Рубин планомерно поднимался вверх по турнирной таблице, Локомотив опять боролся за бронзовые медали. Сезон был очень сложным, – много говорили о необъективном судействе и договорных матчах. Железнодорожники повели в матче усилиями Лоськова, который забил тогда три гола, но потом у казанцев вдруг разыгрался Домингес и забил столько же. Закономерная ничья.

Самые крупные ничьи на уровне сборных по футболу

СССР – Югославия 5:5 (1952)

Легендарный матч, состоявшийся на Олимпиаде 1952 года. Сборная СССР во втором тайме проигрывала югославам со счётом 1:5. И непостижимым образом на последних секундах встречи сумела сравнять счёт!

Через день состоялась переигровка. В этом матче советские футболисты проиграли со счётом 1:3. Но ту  удивительную ничью помнят до сих пор и за рубежом.

К сожалению, поражение в переигровке имело печальные последствия. Исключительно по политическим мотивам сборная подверглась жёсткой критике, а базовая команда ЦДСА была и вовсе расформирована.

Нидерланды – Бельгия 5:5 (1999)

Игра была товарищеской, но зрителей порадовала. Во-первых, сборные этих стран всегда относятся к совместным встречам очень серьёзно. А во-вторых, обе национальные команды производили омоложение состава. В результате жаркой борьбы судья показал десять жёлтых карточек, – обычно в контрольных матчах такой грубости не наблюдается.

Англия – Бельгия 4:4 (1954)

Единственное очко, которые бельгийцы сумели  завоеватьв этом матче, так и осталось единственным, которое они добыли на групповой стадии чемпионата мира. Да и в этой игре дела у них не заладились почти сразу, когда англичане повели со счётом 3:1. Но потом родоначальники футбола стали допускать промахи в обороне. Результат – ничья. Впрочем, сборная Англии всё равно заняла в группе первое место, а национальная команда Бельгии – последнее.