
В Казахстане футбол любят и уважают. Алма-атинский «Кайрат» был крепким орешком в чемпионате СССР. После распада Советского Союза в республике сформировался довольно представительный чемпионат страны, куда уезжали даже известные российские футболисты. Да и своих мастеров в республике хватает, многие из них зарекомендовали себя на международном уровне.
Мнение редакции FOOTBOLNO:
Казахстан в 2026 году — это прежде всего про характер. Мы видим, как Бахтиер Зайнутдинов стал самым дорогим игроком в истории страны и лидером в турецком «Бешикташе», а Нуралы Алип цементирует оборону чемпиона России. Главный тренд — казахстанские игроки перестали считаться легионерами в РПЛ, что открыло им путь к прогрессу. Наш совет: следите за молодым поколением — после успехов сборной под руководством Магомеда Адиева психология игроков изменилась, они больше не боятся никого.
Главные футбольные силы Казахстана к 2026 году
| Игрок | Амплуа | Главный успех | Статус (2026) |
|---|---|---|---|
| Бахтиер Зайнутдинов | Универсал | Лучший бомбардир в истории сборной | Звезда «Бешикташа». |
| Нуралы Алип | Защитник | Многократный чемпион России | Опора обороны «Зенита». |
| Асхат Тагыберген | Полузащитник | Автор лучшего гола отбора Евро-2024 | Капитан и мозг сборной. |
| Самат Смаков | Защитник | 6-кратный чемпион Казахстана | Легенда, функционер. |
| Евстафий Пехлеваниди | Нападающий | Лучший снайпер «Кайрата» в СССР | Вечная легенда. |
Известные казахские футболисты в современном футболе
1 Азат Нургалиев
Воспитанник чимкентского футбола. На счету этого полузащитника – две золотые медали чемпионата Казахстана и три кубковые победы. Интересно, что в подростковом возрасте он активно занимался музыкой и танцами, футбол его привлекал меньше. Но детский тренер Юрий Цаплин буквально настоял на том, чтобы парень выбрал игру с мячом.
Играть Азат начал за чимкентский клуб «Ордабасы». В эту команду он возвращался несколько раз и всегда был одним из лидеров. Но первый успех пришёл к нему с «Тоболом», именно с этим клубом Нургалиев выиграл кубок Интертото и стал чемпионом Казахстана. Ещё один раз он выигрывал национальный чемпионат в составе «Астаны».
2 Роман Муртазаев
Начал карьеру с мини футбола. Но позже всё-таки начал выступать за карагандинский «Шахтёр» в большом футболе на позиции опорного полузащитника. Позже был переведён в нападение.
В декабре 2015 года перешёл в «Иртыш», где завоевал бронзовые медали национального чемпионата. В 2017 году стал игроком «Астаны», с которой стал чемпионом страны.
3 Еркебулан Тунгышбаев
Признавался лучшим молодым игроком Казахстана в 2016 году. Играть начал за клуб «Ордабасы». С этим клубом стал бронзовым призёром национального чемпионата и дебютировал в Лиге Европы.
Позже перешёл в «Кайрат», где завоевал уже серебряные медали, а потом и чемпионский титул. Запомнился не только красивыми голами, но и промахом с двух метров в пустые ворота в матче с «Кайсаром».
4 Бауыржан Исламхан
В молодости Бауыржан активно занимался восточными единоборствами, но однажды получил травму и решил перейти в футбол. Переход оказался результативным, – в джамбульском клубе «Тараз» он сразу обратил на себя внимание. Им заинтересовались в «Кубани» и даже пригласили в состав, но в краснодарском клубе уже начались финансовые трудности, поэтому казахстанский футболист перебрался в «Астану», а потом и в «Кайрат».
После длительной паузы Бауыржан вернулся в большой футбол и к 2026 году вновь является ключевым креативщиком в национальном чемпионате, доказывая, что талант не стареет.
5 Исламбек Куат
Полузащитник сборной Казахстана. Считается одним из самых перспективных футболистов республики. Играл за «Актобе», «Астану» и «Кайрат». В этом году перешёл в российскую премьер-лигу и начал выступать за «Оренбург», но ярко себя не показал и во время приостановки чемпионата из-за пандемии покинул команду. В южноуральском клубе запомнился многочисленными жёлтыми карточками.
6 Гафуржан Суюмбаев
Этот казахский защитник начинал карьеру в «Ордабасы» не совсем удачно и был отправлен в аренду в «Иртыш». Поговаривают, что Суюмбаев был замечен в периодическом нарушении режима и даже пропускал тренировки.
Однако пребывание в «Иртыше» явно пошло ему на пользу, – игрок возмужал, стал профессиональнее относиться к своему делу. В результате он вернулся в «Ордабасы», где был признан лучшим игроком премьер-лиги Казахстана в 2015 году.
Через год он переходит в «Кайрат», выигрывает с этим клубом серебряные медали чемпионата и продолжает успешно выступать на футбольном поле. Регулярно играет за сборную команду.
7 Бахтиер Зайнутдинов

Он официально стал лучшим бомбардиром в истории сборной Казахстана, побив рекорд Самата Смакова и Руслана Балтиева. Его успешная игра в турецком «Бешикташе» сделала его самым узнаваемым казахстанцем в мировом футболе.
8 Нуралы Алип
Из перспективного защитника к 2026 году он вырос в одного из лучших дефендеров РПЛ. Его победный гол в финале Кубка России и уверенная игра против мировых звезд в составе «Зенита» подняли его авторитет на космический уровень.
9 Асхат Тагыберген
Его пушечный выстрел в ворота Дании стал символом возрождения сборной. К 2026 году Асхат остается духовным лидером команды, чьи штрафные удары наводят ужас на любого вратаря.
Интересный факт: Знаете ли вы, что в 2023-2024 годах сборная Казахстана установила уникальный рекорд для стран СНГ? Команда Магомеда Адиева одержала 6 побед в одном отборочном цикле (к Евро-2024), включая сенсационную победу над полуфиналистом предыдущего Евро — сборной Дании (3:2), уступая по ходу матча 0:2. Этот матч официально признан «Величайшим камбэком в истории казахстанского спорта».
Легендарные футболисты Казахстана
1 Куралбек Ордабаев
Знаменитый вратарь алма-атинского «Кайрата» в чемпионате СССР. Едва появившись в составе главной команды Казахстана, был признан лучшим новичком высшей лиги.
Начинал игровую карьеру в родном Чимкенте. После того, как перешёл в «Кайрат», отыграл за этот клуб 12 сезонов. На его счету – 52 «сухих» матча. Великолепно брал одиннадцатиметровые удары, нападающие других команд даже отказывались их бить в его ворота.
Сейчас работает председателем национальной футбольной ассоциации.
2 Евстафий Пехлеваниди
Именем этого футболиста сегодня названа академия футбольного клуба «Кайрат». Выступая за эту команду, Пехлеваниди забил в ворота соперников в чемпионате СССР 69 голов. Автор самого быстрого гола в истории чемпионатов СССР, – однажды он поразил ворота «Динамо» на 10 секунде встречи.
Завершил футбольную карьеру в Греции, в клубе «Левадиакос». Здесь, правда, его футбольная судьба сложилась не очень удачно. Сначала надолго выбила из строя тяжёлая травма, а позже были разногласия с тренером. Покинув футбольное поле, он несколько лет работал рабочим на заводе, сейчас тренирует детскую команду.
3 Сеильда Байшаков
Легендарный защитник клуба «Кайрат», в советское время он долгие годы был капитаном команды, сыграв за алма-атинский клуб 296 матчей. Провёл два матча за сборную СССР.
Байшаков известен тем, что за всю свою игровую карьеру удалялся с поля всего один раз. Это была игра с пермской «Звездой» в первой лиге. Команды традиционно относились друг к другу не очень по-товарищески, вот капитана и спровоцировали на грубость, о чём он сейчас жалеет.
А однажды он забил гол «Арарату» со штрафного практически с центра поля, – такое не забывается.
4 Владимир Никитенко
Известный полузащитник, начинавший играть в Туркмении в команде «Колхозчи» с Курбаном Бердыевым. Перешёл в «Кайрат», где отыграл почти всю свою футбольную карьеру игрока.
Никитенко – преуспевающий тренер. Однажды он был в составе тренерского штаба «Терека», когда эта команда выиграла Кубок России. Дело в том, что Никитенко в Грозном родился, и команде из родного города помогал с удовольствием. Правда, в следующем сезоне дела у клуба не заладились, и Никитенко Грозный покинул.
5 Вадим Степанов
В биографии этого футболиста было много и ярких, и трагических страниц. Однажды в советское время он был даже осуждён за тунеядство. Был капитаном «Кайрата» шесть лет. Отличался образцовыми дальними пасами, прекрасно «читал» игру.
В 1967 году был, к сожалению, отчислен из команды за нарушения спортивного режима. В 1973 году скончался от сердечного приступа.
Болельщики со стажем до сих пор вспоминают, как он забил гол со штрафного самому Владимиру Маслаченко. До ворот было метров 35, и голкипер не стал выстраивать стенку, – дескать, успею отразить удар и так. В результате после пушечного удара Степанова Маслаченко даже рук не успел поднять.
6 Тимур Сегизбаев
Один из самых ярких представителей казахского футбола. Ещё в юном возрасте был зачислен в «Кайрат» и вышел с ним в высшую лигу. Был капитаном команды четыре года, но в 29 лет завершил карьеру игрока из-за проблем со спиной. Позже вернулся в клуб уже в качестве главного тренера и вернул «Кайрат» в высшую лигу советского футбола.
Три года тренировал сборную Йемена. Вернувшись на родину, вывел «Кайрат» на седьмое место в чемпионате СССР – самое высокое достижение команды в союзном первенстве.
Интересно, что к столетию российского футбола в 1998 году Сегизбаев получил в подарок от президента РФ Ельцина подарок – 3 000 долларов США.
7 Евгений Яровенко
В детстве Евгений пережил тяжёлую травму правой ноги,. но играть в футбол очень хотел, поэтому и стал левым крайним защитником. Выступал за «Кайрат», потом уехал в «Днепр», где стал обладателем Кубка СССР и вице-чемпионом первенства страны.
Успешно играл за олимпийскую сборную, а вот с основной поехать на ЧЕ-1988 не смог из-за приступа аппендицита.
Тренерская карьера тоже оказалась успешной, одно время Яровенко не без успеха тренировал молодёжную сборную Казахстана и несколько футбольных клубов республики.
Частые вопросы о казахстанских футболистах
Кто является лучшим бомбардиром сборной Казахстана в истории?
На начало 2026 года лучшим бомбардиром национальной команды является Бахтиер Зайнутдинов, превзошедший достижение Руслана Балтиева (13 голов).
За какой клуб сейчас играет Нуралы Алип?
Нуралы Алип выступает за санкт-петербургский «Зенит» в российской Премьер-лиге, являясь одним из ключевых центральных защитников команды.
Кто из казахстанцев играл в европейских топ-чемпионатах?
Самым успешным примером является Бахтиер Зайнутдинов («Бешикташ», Турция). Также стоит вспомнить Александра Меркеля (Серия А, Бундеслига) и Георгия Жукова (Бельгия, Польша).
Какой казахстанский футболист забил самый быстрый гол в истории чемпионатов СССР?
Этот рекорд принадлежит легендарному нападающему алма-атинского «Кайрата» Евстафию Пехлеваниди — он поразил ворота соперника на 10-й секунде матча.

























