
Фильмы про спорт снимать сложно, про футбол – тем более. К всенародно любимой игре буквально у каждого болельщика своё отношение, своё её понимание. Режиссёрский взгляд может быть совсем другим. Но в фильмотеке российских кинолент есть фильмы про футбол, которые с полным правом можно назвать лучшими.
Мнение редакции FOOTBOLNO:
Кино о футболе в 2026 году стало важной частью нашей спортивной культуры. Мы видим, как тренд на ностальгию и уважение к легендам (Черенков, Яшин, Стрельцов) вытесняет легкие комедии 2010-х. Главный успех современных режиссеров — привлечение профессиональных футболистов в качестве консультантов и дублеров. Наш совет: если хотите настоящего драйва, посмотрите «Коробку» или «Околофутбола», а если ищете вдохновения и истории — обратите внимание на новую ленту о Федоре Черенкове.
«Федя. Народный футболист» (2024)

Пожалуй, самый ожидаемый фильм для миллионов болельщиков «Спартака» и просто любителей футбола. Лента рассказывает о жизни и карьере Федора Черенкова — гения, который не вписывался в жесткие рамки системы, но стал по-настоящему народным героем. Режиссеру Николаю Акелькину удалось передать ту самую «спартаковскую эстетику» 80-х. Фильм подкупает не только картинкой, но и глубоким психологизмом, показывая, какую цену Федор платил за свою гениальность на поле.
«Выкрутасы» (2011)

Несмотря на то, что этот фильм о футболе был режиссёрским дебютом Левана Габриадзе, лента сразу полюбилась зрителями. Во многом этому содействовало то, что в картине была задействована целая плеяда актёров: тут и Константин Хабенский, и Иван Ургант, и Владимир Меньшов, и даже очаровательная Милла Йовович. Однако обстоятельства складываются так, что незадачливому учителю из городка Пальчики нужно именно перед свадьбой стать тренером футбольной команды, да ещё из беспризорников. Видимо, комедийность сюжета показалась критикам преувеличенной – высоких наград картина не получила. А зритель в зале смеялся.
«Коробка» (2016)
Создатели назвали фильм драмой, но всё равно он – и о футболе. В центре повествования четыре друга: Костя, Танцор, Мел и Серж. Костя – самый крутой, он не представляет себе жизнь без уличного футбола, без коробки.
Однажды ребята сталкиваются в коробке с чужой компанией во главе с Дамиром. Устраивается турнир, который стремительно перерастает в жестокую войну.
Фильм – о переплетении спорта и обыденной жизни, о жестоких законах, которые царят и там, и там.
«Околофутбола» (2013)

Неоднозначная картина. На Санкт-Петербургском международном кинофестивале жюри во главе с В. Бодровым-старшим отказалась её обсуждать, мотивируя своё решение тем, что в фильме много жестокости и цинизма. Это решение фактически сняло ленту с показа, но по кинотеатрам России она прошла. Фильм – о фанатских группировках, он показывает жизнь без малейшего намёка на ретуширование, этим он и привлекает думающего зрителя. В ленте много документальных кадров, это тоже – режиссерская находка.
«Эластико» (2016)

Это уже – мелодрама. Живёт в маленьком провинциальном городке парень по имени Матвей и мечтает когда-нибудь играть в профессиональной команде. Но ещё он любит девушку Дашу, которую боится потерять. В результате, когда столичный клуб приглашает, наконец, Матвея в Москву, он не торопится уезжать, поскольку у Даши появился богатый поклонник. Но и забрать с собой любимую Матвей не может, для этого нужны большие деньги.
Всё кончится хорошо, – в этом зритель даже не сомневается, сюжет не содержит сложных переплетений. Но привязанность парня и к футболу, и к девушке показана правдиво.
А ещё неплохо передана атмосфера дворового футбола.
«Моя жизнь» (2018)

Хорошая актёрская работа Алёны Бабенко. Она играет девушку, в которую тоже влюблён футболист. Только на этот раз парень выбирает футбол.
Однако судьба его за это наказывает: в результате у героя нет ни любимого увлечения, ни любимой девушки. Фильм можно было бы по праву назвать средним, но игра актёров и операторская работа поднимает простенький сценарий немного выше. Впрочем, многим зрителям и сюжет очень понравился.
«Одиннадцать молчаливых мужчин» (2022)

Историческая драма о легендарном турне московского «Динамо» по Великобритании в 1945 году. Это яркое, стильное и динамичное кино, которое показывает, как советские футболисты влюбили в себя родину футбола. Фильм обязателен к просмотру поклонникам «бело-голубых» и всем, кто интересуется историей спорта. Постановка футбольных сцен здесь — одна из лучших в современном российском кино.
«Тренер» (2018)
После триумфа в «Легенде № 17» Данила Козловский решил сам снять фильм, теперь уже о футболе и, разумеется, сыграть в нём главную роль. Только теперь он не игрок, а тренер. Фильм интересен тем, что в нём были заняты профессиональные футболисты, в том числе, Дмитрий Сычёв. Финальная сцена вообще снята на «Уэмбли».
И всё бы ничего, но сюжет слишком предсказуем, как и финал. Успеха фильма про Валерия Харламова повторить не удалось, критики оценили картину средне. Но посмотреть стоит. Кадры футбола там очень реалистичны.
Интересный факт: Знаете ли вы, что для съемок фильма «Тренер» Данила Козловский организовал полноценные футбольные сборы для актеров? Они тренировались по два раза в день в течение двух месяцев под руководством профессиональных тренеров, чтобы в кадре выглядеть как сыгранная команда ФНЛ. А в фильме «Федя. Народный футболист» многие эпизоды снимались на исторических стадионах, чтобы максимально точно передать атмосферу 80-х годов.
«Матч» (2012)
Драма о «матче смерти», который был сыгран в оккупированном Киеве в 1942 году. Основанная на реальных событиях лента впечатляет. А история любви Николая Раневича и девушки Анны в исполнении Безрукова и Боярской делает картину ещё лучше. Жаль, что и тут финал предсказуем, но это – жестокая реальность жизни, а не воля сценариста.
«Лев Яшин. Вратарь моей мечты» (2019)

Некоторые считают, что фильм о великом вратаре не удался, он распадается на эпизоды. Но именно в этих эпизодах – правда сценария, здесь выверена каждая деталь. После просмотра удивляешься только одному: а почему такой фильм никто не снял раньше? Лев Иванович Яшин – тоже легенда не только российского, но и мирового спорта, о нём можно снять ещё не один полнометражный фильм.
«Стрельцов» (2020)

История Эдуарда Стрельцова — «русского Пеле», чья карьера была сломана тюремным сроком на самом взлете. Александр Петров в главной роли добавил фильму динамики и современных эмоций. Несмотря на определенные исторические допущения, картина отлично передает дух эпохи и масштаб личности футболиста, который смог вернуться в большой спорт вопреки всему.
Частые вопросы о российском кино про футбол
Какой самый новый фильм про футбол вышел в России?
Одной из самых заметных и свежих лент к 2026 году является биографическая драма «Федя. Народный футболист» (2024), посвященная легенде «Спартака» Федору Черенкову.
Есть ли фильмы, основанные на реальных событиях?
Да, это целая плеяда байопиков: «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Стрельцов», «Матч» и «Одиннадцать молчаливых мужчин».
Какой российский фильм про фанатов считается лучшим?
Самым известным и обсуждаемым фильмом о футбольных хулиганах остается «Околофутбола» (2013) Антона Борматова.
Снимались ли в кино реальные футболисты?
Да, например, в фильме «Тренер» снялись Дмитрий Сычев и Алан Гатагов, а консультантом «Льва Яшина» выступала вдова голкипера Валентина Тимофеевна.












отличная запись