Все чемпионы Европы по футболу – победители Евро за все годы

0
7324

⏱ Время чтения: 1 мин.

Все чемпионы Европы по футболу

Чемпионаты Европы по футболу, особенно в финальной части, многие считают по составу турнира даже сильнее мировых форумов. Дело в том, что в европейском соревновании практически нет заведомых аутсайдеров в числе, например, сборных африканского континента или Океании. Впрочем, и эти команды в последнее время дают бой мировой элите. Но европейский чемпионат – всё равно смотр команд, сильных по классу, и он всегда интересен. И чемпионы в нём – великие.

Евро 1960 год – Первый чемпион Европы по футболу

Сейчас в это непросто поверить, но первый чемпионат Европы, который прошёл во Франции, выиграла сборная Советского Союза. Впрочем, во Франции было сыграно только 2 полуфинальных матча, финал и игра за 3 место. Предварительный турнир проходил по олимпийской схеме. Согласились принять участие только 17 сборных, 13 отказались, мотивируя это тем, что у них плотный футбольный график. В результате за бортом турнира оказались сильные сборные Англии, ФРГ и Италии.

В полуфиналах советские футболисты обыграли чехов со счётом 3:0, а югославы одолели хозяев турнира – 5:4. Французы настолько устали, что в матче за 3 место уступили чехам со счётом 0:2. А финал был феерическим. Сборная СССР победила со счётом 2:1 в дополнительное время.

Евро 1964 год: победили хозяева

Следующий турнир проходил по той же схеме, только на этот раз его принимала Испания. Сенсацией турнира стала команда Люксембурга, которая в 1/8 финала прошла голландцев. А в четвертьфинале команда этого государства только в дополнительное время уступила Дании.

Сборная СССР снова дошла до финала. Но уступила хозяевам со счётом 1:2. Испанцы забили гол на последних минутах. За это поражение (сейчас трудно в это поверить) главный тренер сборной  К. И. Бесков был снят с поста.

Евро 1968: финалиста определил жребий

Впервые турнир проходил по смешанной схеме. Сначала команды были разбиты на 8 групп, в которых сразились по круговой системе, и лишь потом состоялись четвертьфиналы и финальная часть.

Наша сборная добралась до полуфинала и сыграла в нём вничью со счётом 0:0 с итальянцами – хозяевами турнира. Дальше произошло то, что больше никогда на таких турнирах не повторялось. Победителя решили определить жребием. Подброшенная монетка сборную Россию не поддержала. Итальянцы вышли финал и выиграли турнир. Многие до сих пор считают эту победу незаслуженной.

Евро 1972: команда Мюллера была неудержима

Турнир проходил уже в Бельгии, но команда-хозяйка турнира пробивалась в финал на общих основаниях. Впервые было принято решение о серии одиннадцатиметровых в случае ничейного результата в системе игр с выбыванием.

Сборная СССР снова дошла до финала, но уступила команде ФРГ со счётом 0:3. Справедливости ради надо отметить, что у немцев тогда буквально блистал Герд Мюллер.

Чемпионат Европы 1972 год финал
Финал чемпионата Европы 1972 года

Евро 1976: победа коронным ударом

Чемпионат проходил в Югославии и стал последним, в котором в финальной стадии выступали только 4 команды. Победила сборная Чехословакии. Решающий гол в финале забил с пенальти Антонин Паненка. Теперь удар в таком стиле называют его именем.

Сборная СССР в финальную стадию не вышла. Впрочем, утешением для нас стало то, что туда же не попали испанцы, англичане и французы.

Евро 1980: триумф “немецкой машины”

В турнире, который состоялся в Италии, приняло участие 8 команд. Они были разбиты на 2 группы. Победители групп сразились в финале. Сборная ФРГ обыграла бельгийцев со счётом 2:1. В матче за третье место хозяева турнира по пенальти уступили чехам.

Нашей команды тут тоже не было.

Евро 1984: год команды мушкетёров

В этом году на французских полях родного чемпионата взошла звезда Платини. Трудно было удержать сборную Франции, хотя в полуфинале французы обыграли итальянцев только в дополнительное время. Но испанцев в финале уже разбили – 2:0. Праздник снова прошёл без нас.

На этом чемпионате перестали определять одного бронзового призёра.

Евро 1988: восхождение  голландцев

Сюда наша команда пробилась и дошла даже до финала, но там доминировали голландцы. Руд Гуллит и Марко ван Бастен не оставили сборной уже распадающегося СССР никаких шансов – 2:0. Но в групповом турнире дружина Лобановского оказалась сильнее голландцев со счётом 1:0.

Евро 1992: неожиданные датчане

Это был довольно странный турнир. Он проходил в Швеции и стал триумфом сборной Дании.  Датчане узнали о том, что будут принимать участие в турнире за несколько дней до его начала. Дело в том, что от турнира была отстранена сборная Югославии, – в стране шла война.

Не лучше дело обстояло и у нас. СССР перестал быть государством, но сборная-то на турнир пробилась с образованием СНГ. Под таким названием она и выступила, заняв последнее место в группе.

Евро 1996: снова Германия

Турнир прошёл в Англии, и его выиграла команда Германии. Число участников финального турнира увеличили до 16. Пробилась сюда и сборная России, но снова заняла в группе последнее место.

На чемпионате впервые было применено правило «золотого гола», и немцы его забили в финале чехам.

Евро 2000: и опять французы

Чемпионат был богат на сенсации: в группе последнее место заняла сборная Германии, в плей-офф вышли турки. Впервые в истории чемпионат прошёл в двух странах – Голландии и Бельгии. Но победили французы. Им удалось обыграть итальянцев всё по тому же принципу «золотого гола». С тех пор его отменили.

Кстати, сборная России не попала на турнир из-за обиднейшего и нелепого, по мнению многих, гола от сборной Украины. Вратарь сборной России Александр Филимонов после этого так и не заиграл на прежнем уровне.

Евро 2004: греческий сюрприз

Чемпионат Европы, который проходил в Португалии, должен был закончиться победой португальцев. Поддержка публики, начинающий блистать Криштиану Роналду. Но на турнир приехала сборная Греции. И в первом же матче открытия обыграла хозяев. А потом ещё раз – уже в финале.

Россия опять заняла последнее место в группе. Но зато греков в ней обыграла.

Евро 2008: Испания – лучшая

Это был лучший европейский чемпионат для сборной России за последние годы. На групповом этапе дружине Гуса Хиддинка не повезло сразу: испанская команда буквально разгромила нашу команду со счётом 4:1. Но потом были повержены шведы и греки. А в четвертьфинале и вовсе – голландцы со счётом 3:1.

Но в полуфинале Россию опять поджидали испанцы и победили. И опять разгромно – 3:0. Сборная Испании в финале красиво обыграла немцев. А наша команда получила европейскую бронзу.

Евро 2012: снова испанцы

Сборную России называли на этом турнире в числе фаворитов.  Матчи проходили на стадионах Польши и Украины. Уже в первой игре в группе российской командой была повержена сборная Чехословакии со счётом 4:1. Но потом была ничья с поляками и безвольное поражение от греков. И для нас – всё.

А выиграли чемпионат опять испанцы. Причём, Италию в финале они обыграли со счётом 4:0.

Евро 2016: Криштиану своего добился

В третий раз проведение чемпионата было доверено Франции. И впервые в финальной стадии участвовали 24 команды, в том числе, и сборная России. Однако она заняла в группе последнее место.

А победили в чемпионате португальцы под руководством капитана Криштиану Роналду. Правда, в финальном матче он получил травму и даже заплакал от обиды, но португальцы победили французов и без него.

Вот дополнение к вашей статье, написанное в том же стиле и с сохранением структуры повествования (акцент на месте проведения, выступлении сборной России и драматизме финала).

Я также обновил блок «Интересные факты», так как результаты Евро-2024 изменили исторические рекорды.


Евро 2020: итальянское возрождение

Этот турнир стал уникальным ещё до начала. В честь 60-летия первого Евро УЕФА решил провести матчи сразу в 11 городах разных стран — от Лондона до Баку и Санкт-Петербурга. Из-за пандемии праздник пришлось отложить на год, но название «Евро-2020» сохранили.

Сборная России под руководством Станислава Черчесова провела два матча дома, в Петербурге, но родные стены не помогли. После разгрома от бельгийцев (0:3) и натужной победы над финнами (1:0) всё решалось в Копенгагене. Матч с датчанами обернулся катастрофой — поражение 1:4 и привычное уже последнее место в группе.
Финал на легендарном «Уэмбли» должен был вернуть футбол «домой», в Англию.

Хозяева быстро открыли счет, но сборная Италии, пропустившая прошлый Чемпионат мира, показала невероятный характер. Сравняв счет, «Скуадра Адзурра» довела дело до серии пенальти, где стеной встал вратарь Джанлуиджи Доннарумма. Италия — чемпион, а англичане снова остались ни с чем.

Евро 2024: испанская фиеста

Турнир вернулся к классическому формату и прошёл на полях Германии. Это был чемпионат имени юных талантов и тотального доминирования одной команды.
Сборная России в этом празднике футбола участия не принимала из-за отстранения от международных турниров.

Главным открытием стала сборная Испании, которая сменила скучный перепас на яркий, атакующий футбол. Испанцы выиграли абсолютно все 7 матчей турнира — уникальное достижение! В их составе блистал 16-летний школьник Ламин Ямаль, ставший самым юным автором гола в истории Евро.

В финале испанцам противостояла прагматичная Англия, которая скрипя зубами во второй раз подряд добралась до решающего матча. Но чуда не случилось: гол Микеля Оярсабаля в самой концовке принёс Испании победу со счётом 2:1. Англичане снова вторые, а их капитан Гарри Кейн так и остался без трофеев.


Интересные факты (Обновлено)

  • Сборная Испании стала абсолютным рекордсменом, выиграв чемпионат Европы 4 раза (1964, 2008, 2012, 2024). Германия осталась на втором месте с 3 титулами.
  • Сборная Англии стала первой командой в истории, которая проиграла два финала Евро подряд (2020 и 2024).
  • Ламин Ямаль (Испания) стал самым молодым игроком, самым молодым ассистентом и самым молодым автором гола в истории чемпионатов Европы, выиграв турнир в возрасте 17 лет и 1 дня.
  • Сборная Испании — единственная команда, которая смогла защитить титул (выиграв два раза подряд в 2008 и 2012 годах).

Таблица всех чемпионов Европы по футболу за всю историю по годам

ГодМесто проведенияПобедительСчет финалаФиналист
2024ГерманияИспания2:1Англия
2020Европа (11 городов)Италия1:1 (3:2 пен.)Англия
2016ФранцияПортугалия1:0 (д.в.)Франция
2012Польша / УкраинаИспания4:0Италия
2008Австрия / ШвейцарияИспания1:0Германия
2004ПортугалияГреция1:0Португалия
2000Бельгия / НидерландыФранция2:1 (зол. гол)Италия
1996АнглияГермания2:1 (зол. гол)Чехия
1992ШвецияДания2:0Германия
1988ФРГНидерланды2:0СССР
1984ФранцияФранция2:0Испания
1980ИталияФРГ2:1Бельгия
1976ЮгославияЧехословакия2:2 (5:3 пен.)ФРГ
1972БельгияФРГ3:0СССР
1968ИталияИталия1:1 (2:0 переигр.)Югославия
1964ИспанияИспания2:1СССР
1960ФранцияСССР2:1 (д.в.)Югославия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here