Все победители Кубка Конфедерации по годам за всю историю

0
1318

Кубок Конфедераций – соревнование среди сильнейших национальных сборных, представляющих все шесть континентов: Европу, Южную Америку, Африку, Азию, Северную и Центральную Америки и Океанию.

О кубке: история и формат

В турнире принимали участие шесть сборных – победителей континентальных чемпионатов, команда – чемпион мира и хозяева. Как правило, последними оказывалась сборная страны, которой предстояло на следующий год принимать чемпионат мира. В результате Кубок достигал сразу несколько целей: проводился довольно зрелищный турнир, и одновременно проверялась готовность  принимающей страны к будущему чемпионату.

Ранее похожее соревнование проводилось в Саудовской Аравии и называлось Кубком короля Фахда.

В 1997 году состоялся первый турнир под эгидой ФИФА, и до 2005 года его проводили через каждые два года. В 2005 году было принято решение проводить его за год до начала мирового чемпионата.

Первые обладатели кубка

Первыми победителями кубка короля Фахда стали игроки сборной Аргентины, которые в финале обыграли сборную Саудовской Аравии со счётом 3:1. Южноамериканцы, кстати, и во втором таком турнире дошли до финала, но уступили датчанам.

А вот первыми победителями именно Кубка Конфедераций стали бразильцы, обыгравшие в финале сборную Австралии с неприличным счётом 6:0. Этот счёт так и остался самым крупным в истории всех финалов турнира.

Последний победитель Кубка Конфедерации

Действующими чемпионами кубка являются немцы. Сборная Германии в 2017 году обыграла в Москве команду Чили со счётом 1:0. Московский турнир стал последним Кубком Конфедераций. Было решено его упразднить и заменить расширенным клубным чемпионатом мира.

Кто чаще всех выигрывал кубок

Четыре раза Кубок завоёвывали бразильцы, дважды – Мексика и Франция, один раз – сборная Германии. В Кубке короля Фахда победителями по разу становились аргентинцы и сборная Дании.

Лучший бомбардир турнира

Лучшими бомбардирами турнира стали мексиканец Каутемок Бланко и игрок сборной Бразилии Рональдиньо. Оба забили по 9 голов, но бразилец два из них отправил в ворота соперников с пенальти.

Команда России в домашнем розыгрыше выступила неудачно и из группы выйти не смогла.

2006Ньюкасл, Твенте, Оденсе, Этникос, Осер, Кайсериспор, Грассхопперс, Марсель
2007Ланс, Блэкберн Роверс, Гамбург, Сампдория, Атлетико, Лейрия, Оцелул, Рапид Вена, Ольборг, Хаммарбю, Тобол
2008Депортиво Ла-Корунья, Наполи, Спортинг (Брага), Астон Вилла, Штутгарт, Васлуй, Ренн, Штурм, Грассхопперс, Русенборг, Эльфсборг

Интересные факты

• В 2003 году во время полуфинального матча против сборной Колумбии от сердечного приступа скончался камерунец Марк-Вивьен Фоэ.
  • На домашних турнирах смогли победить только сборные Франции и Мексики. Причём, мексиканцы в финале одолели сборную Бразилии.
  • Французы в финальной игре у себя дома победили команду Камеруна по действующему тогда правилу «золотого гола» в дополнительное время.
  • Медали на турнире завоёвывали 17 сборных.
  • Самый первый Кубок короля Фахда прошёл без европейской команды. Участвовали только победители чемпионатов Северной и Южной Америки, Азии и Африки.
  • Выиграть Кубок Конфедераций, а потом чемпионат мира так никому и не удалось, даже бразильцам.
  • На Кубке Конфедерации в Москве один чилийский журналист заплатил за поездку в такси 50 000 рублей. Деньги потом вернули.
  • На московском турнире впервые с 1997 года не принимал участие действующий тогда обладатель Кубка – сборная Бразилии.