Все чемпионы Сербии по футболу по годам – победители чемпионата за всю историю

0
344
Чемпионы Сербии по футболу

Футбол в Сербии – самый популярный и массовый вид спорта. Национальная федерация контролирует  и профессиональные, и любительские соревнования. Высшим дивизионом страны является Суперлига, есть ещё два турнира рангом ниже. Один из самых известных местных клубов – «Црвена Звезда».

В 1991 году эта команда выиграла кубок европейских чемпионов. В Белграде базируется и другой ведущий клуб – «Партизан». Эти две ведущие команды страны – непримиримые соперники, игры между ними всегда сродни красочному представлению.

История чемпионата

Первое сербское футбольное общество было создано в 1899 году.   А годом раньше образовался первый футбольный клуб королевства Сербии в Субботице.

После распада Югославии  сербская футбольная федерация в 2006 году была принята в члены ФИФА. Национальный футбол начал поступательно развиваться и прогрессировать. Деян Станкович, Неманья Видич и Бронислав Иванович стали лидерами в ведущих европейских клубах. Юношеская сборная завоевала серебряные медали чемпионата Мира, а команда U-20 и вовсе выиграла мировое первенство в Новой Зеландии. Выходит, перспективы у сербского футбола есть.

Первый чемпион Сербии

В сезоне 2006/07 не было равных клубу «Црвена Звезда». Правда, повторить этот успех команда сумела только через шесть лет. Всё это время золотые медали забирал себе «Партизан».

Последний чемпион Сербии по футболу

Четыре последних чемпионата неизменно выигрывает «Црвена Звезда». А «Партизан» с таким же постоянством остаётся в призёрах.

Кто чаще всех выигрывал

Здесь оба лидера идут ровно – и у «Партизана», и у «Црвены Звезды» в активе по восемь побед в национальном первенстве.

Интересные факты

• В Старой Пазове открыт Дом Футбола. Это сооружение уникально, и включает в себя не только здание. Но и несколько футбольных полей, открытых и закрытых.
  • В 1982 году сербский клуб «Раднички» дошёл до полуфинала Кубка УЕФА, где встретился с «Гамбургом». В первом домашнем матче сербы сумели победить со счётом 2:1. Но в ответном уступили со счётом 1:5.
  • Первым приватизированным клубом Сербии стала команда «Чукарички». Его приобрела фармакологическая компания.
  • Встречи между «Партизаном» и «Црвеной Звездой» считаются самым яростным дерби в мире. Стадион во время этих матчей буквально напоминает ад. Даже футбольные поединки в Турции меркнут перед этим зрелищем. Не каждый болельщик на трибуне способен вынести эту атмосферу, поэтому иностранцы предпочитают сюда не соваться.

Предыдущая статьяАнглийская Премьер-лига: неоднозначные матчи
Следующая статьяВсе чемпионы Хорватии по футболу по годам – победители чемпионата за всю историю
Футбольный блог создан для фанатов, футболистов и всем кто неравнодушен к футболу. Информируем о футбольном мире уже более 5 лет.